Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2785715

Добрый день. Беременность 3 недели, акушерский строк 4н 6 дн. ХГч было сначало 89, через 3 дня 360.Вчера сделала УЗИ, плодное яйцо обнаружено, но не визуализируется эмбрион. Понимаю на таком сроке рано. Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас смысл дальше отслеживать ХГЧ? И через какое время будет виден эмбрион?
Ещё мне взяли мазок, расшифруйте пожалуйста.
Я с 30 декабря заболела, 2 дня была температура, потом прошло, при сдаче мазка была только заложенность носа.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдавать хгч больше не нужно. Теперь есть смысл отслеживать течение беременности только при помощи УЗИ.
В мазке - картина вагинита, воспаления слизистой оболочки влагалища. Можно применить один из препаратов широкого спектра, как Макмирор комплекс, по 1 свечей на ночь 8 раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Особого смысла в этом уже нет, вся динамика только по УЗИ, конечно.

По мазку признаки нарушения баланса флоры.Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препарат Флуомизин 6 дней либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин или 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, что ещё значит плодное яйцо на дне? Как то страшно звучит.
Акушер, Гинеколог
Это нормальное расположение. Плодное яйцо имплантировалось в области дна матки (это значит, что наверху)
Гинеколог
Здравствуйте, на 5 неделе уже в большинстве случаев виден эмбрион.
Далее отслеживайте по узи, ХГЧ уже сдавать не надо.
В мазке отмечается повышение лейкоцитов, при отсутствии жалоб лечение не проводится, при наличии жалоб возможен прием вагинальных таблеток Тержинан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Поскольку плодное яйцо визуализируется, то сдавать ХГЧ не нужно. Рекомендую повторить УЗИ малого таза через 7-10 дней, даже можно через 10-14 дней при отсутствии жалоб.
В микроскопии мазка слегка повышено количество лейкоцитов, но их уровень не является критерием постановки диагноза воспаление. Рекомендую вам пройти дообследование и по результатам уже определим необходимость терапии:
- Флороценоз или Фемофлор-16
- цитология из цервикального канала.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, что ещё значит плодное яйцо на дне? Как то страшно звучит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, это норма. Не переживайте ? просто говорит о прикреплении плодного яйца в положенном месте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Хгч больше отслеживать не нужно.
Плодное яйцо уже видно по УЗИ.
Контроль УЗИ через 2 недели.
К этому времени должен быть чётко эмбрион с сердцебиением.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Мазок вариант нормы

При отсутствии жалоб лечения не требует.