Консультация аллерголог-иммунолога /

Боли в животе — вопрос №2785716

Здравствуйте. Ребенок 8 лет. На протяжении 5 лет по ночам возникают приступы тряски с болью в животе. Приступ заканчивается рвотой с облегчение. Ребенок очень часто болеет. Ночью и утром очень сильный тухлый запах изо рта. Покхыкивает, как будто что то мешает. Прошли обследование у невролога, сделали ночное ээг все хорошо. Лежали в гастроотделении, по результатам обследований выявлены при мрт головы аденоиды 2 степени, начали лечить авамисом, залаженность ушла, но запах сильный остался. Может ли от аденоидов быть такой запах?. С головой по неврологии все хорошо, патологий не выявлено. Далее по анализам,была обнаружена аллергия 3 ст на желток куриного яйца, высокая аллергическая реакци;, на казеин 1 ст, низкая аллергическая реакция; на говядину 1степень. А так же лактазная недостаточность прирост плюс 0,9. Все остальное по обследованиям хорошо. Когда ребенок кушает яйцо и пьет молоко, внешне клинической картины на аллергию я не наблюдаю, единственное что у него на щеках есть белые прыщики, тоже уже лет 4 5. Связано как нибудь это с аллергией? Все анализы на паразитов, на глистов отрицательны. По ФГС есть небольшой заброс и поверхностный гастрит, но на рентгене с барием патологии не выявлено. У меня вопрос, какие обследования нам еще нужно пройти, что бы найти причину этого зловонного запаха изо рта? Про аллергию и лактазную недостаточность ничего не обьяснили, тк выписывала нас интерн. И с чем связаны эти боли по ночам в животе? По гастро и неврологии все хорошо, где искать дальше. И почему часто болеет с кашлем, может аллергены еще какие нибудь сдать надо?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Прочитала ваш вопрос, посмотрела выписку.
Не совсем понятно, на основании чего поставлен диагноз лактазной недостаточности.
Есть ли у ребенка какие-то симптомы после употребления молока - боль в животе, водянистый стул, тошнота, рвота? Или эти ночные приступы никак с едой не связаны? И насколько чато они бывают?

Анализы на аллергены тоже нужно рассматривать обязательно с привязкой к жизни. Есть ли высыпания, зуд, рвота в течение 2 часов после употребления яйца, молока и молочных продуктов?

Пока как-то не складывается впечатление, что приступы связаны с аллергией. А ЛОР смотрел аденоиды?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. После приема молочных продуктов и яйца нет тошноты, рвоты , и болей в животе, и со стулом все нормально. Приступы возникают периодически один раз в 2-3 месяца, во сне его начинает трясти, становится весь мокрый и сильное сердцебиение. Затем рвет и засыпает. Но крайний приступ был без рвоты, просто тряска. У лора наблюдались часто, лечились, тк постоянно заложенность носа и запах изо рта, но после обноружения второй стадии аденоидов , к лору не обращалась. Сама начала брызгать авамис, тк уже его назначали. Сейчас еще добавлю обследования.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Спасибо за уточнения!
Я бы рекомендовала начать с очного осмотра ЛОРа, желательно эндоскопический осмотр полости носа, чтобы проверить состояние аденоидов, и ещё - могут быть инородные тела в полости носа. У детей любого возраста. Мелкие предметы - игрушки, бусинки, кусочки еды... Попросить ЛОРа прицельно посмотреть.
Неприятный запах может быть связан с этим.

А ещё - у эндокринолога не были? Щитовидную железу её обследовали? Обычно назначают сдать гормоны ТТГ, Т3, Т4, сделать УЗИ щитовидной железы. Ночная потливость, дрожь могут быть связаны с повышенной функцией щитовидной железы.

Как-то не думается об аллергии в этом случае... Влажный кашель часто сопровождает ОРВИ. А в случае аллергии это чаще сухой навязчивый кашель, хрипы, свисты, одышка.
Клиент
Спасибо за ответ, у эндокринолога еще не были. Обязательно сдадим анализы. Уточните пожалуйста, молочные продукты и яйцо есть можно? Как так получается, что анализ показывает аллергию, а клинических проявлений нет. На МРТ головы не видно инородные тела?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На здоровье!
А насчёт продуктов - все анализы на аллергию обязательно нужно оценивать с привязкой к жизни. Так как бывает такое, когда анализ положительный, а симптомов нет при употреблении продукта. Это называется бессимптомная сенсибилизация, когда иммунитет блокирует реакцию, это нормально. И тогда нет необходимости исключать продукты, в частности яйцо и молоко
Наоборот, при исключении повышается риск развития настоящей аллергии.

На МРТ не всегда видны инородные тела, могут не попасть в область исследования, или быть незаметны. Эндоскопический осмотр в этом случае надёжнее.
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на фоне простуды сейчас заметила у ребенка на слизистой губ молочницу, от чего это может быть и чем полечить? Сейчас фото прикреплю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото. Да, скорее всего, это молочница (кандидоз). Часто возникает на фоне ОРВИ при снижении иммунитета. Вызывается грибками кандида.
Для лечения можно использовать капли Кандид. Наносить ватной палочкой 3-4 раза в день. Обычно проходит за 3-5 дней.
Если есть боль, то можно наносить ещё гель Метрогил дента 2 раза в день.
Клиент
Спасибо большое.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую очный прием