Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2785744

Здравствуйте! Сдали анализ крови, ребенку 2 месяца. Объясните, пожалуйста у нас анемия?
Мы ГВ, кормлю по требованию, стул в норме, температура 37,5 , 3 дня подкашливает, стал плохо спать, крутится во сне пугается, то заплачет, стал укладываться очень тяжело, ночью просыпается, кормлю, потом капризничает и только через минут 30-40 засыпает.
Были у невролога и педиатра, невролог назначил глицин, педиатр только послушала.

Педиатр
Здравствуйте
У детей до 6 месяцев физиологическая анемия , норма гемоглобина от 90 г/л
Повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс

Высыпания есть?
Клиент
Галина Александровна, высыпаний нет. Я держу диету.
Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте. В анализе крови ребенка снижен гемоглобин, учитывая возраст ребенка можно говорить о физиологической анемии. Это нормальное состояние, возникает у детей в возрасте 1,5-3 месяца, при этом гемоглобин не должен опускаться ниже 90г/л.
Возникает анемия по причине того, что ребенок, родившись, начинает дышать лёгкими и уровень кислорода в крови становится выше, чем когда он получал все через пуповину. И из-за этого организм ребенка не сразу подстраивается, сколько клеток крови нужно вырабатывать. Эта анемия как правило проходит самостоятельно и лечения не требует. Исключение - недоношенные дети, им как правило назначают препараты железа.

Касаемо описания вами беспокойства ребенка - это не связано с анемией. Нарушения сна могут быть связаны с разными причинами, в том числе быть в норме. Ребенок съедает достаточно, вес прибавляет?
Клиент
Дарья Викторовна, к двум месяцам прибавили 1,7 кг
Инфекционист, Педиатр
Анна, спасибо за уточнение. Это прекрасный результат.
На всякий случай уточню (так как на банках со смесью часто пишут неправильно), что объем смеси у малыша до 3х месяцев не более 850мл в сутки. Если увеличивать объём, то это может вызвать проблемы с животом, так как ребёнку будет не хватать ферментов чтобы переваривать такое количество еды.
Клиент
Дарья Викторовна, мы ГВ, бездокорма.Пока ему хватает моего молока
Инфекционист, Педиатр
Да, перечитала ваш вопрос, увидела что у вас только ГВ.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия
Если есть высыпания то из за этого

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )