Нет кислоты в желудке
Здравствуйте. Мучали боли в желудке, прошла фгс, обнаружили отсутствие кислоты. Из сопутствующих проблем :анемия с 15 лет( только постоянный прием препаратов железа помогает поднять гемоглобин , ферритин 2,5), гипотериоз на фоне аит, пью эутирокс 75 мг. Часто вздутие живота, газы, запоры, проходит на фоне приема Необутина. Как можно скорректировать мое состояние?
Здравсвуйте, на фоне проведения гастроскопии не было ли приема ИПП(омепразол и аналоги)?
Дарья Александровна, в связи с болями пила до нового года нольпазу
а ну вот тогда вот причина ахлоргидрии(отсутсвие кислотности)
Как у вас дела с менструальным циклом? Чаще всего именно там девушки /женщины теряют кровь в связи с ежемесячной потерью крови .
Дарья Александровна, месячные умеренные. Была беременна дважды, при беременности гемоглобин стоит на одном уровне.
Правильно понимаю, что в беременность гемоглобин так не падал?
Дарья Александровна, да
Для корекции стула:
-Форлакс по 1 пакетику утром и вечером или фитомуцил утром и вчеером ( при фитомуциле пить не менее 1,5 л жидкости) принимать ежедневно не менее 3 месяцев, это мягкие слабительные Они принимаются в комбинации с Тримедвт или Необутин улучшающих моторику 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 3 месяца , ежедневноо
Для коррекции железодефицита напрмер:
-Сорбифер дурулес по 100 мг 1 раза в сутки 3 месяца далее контроль ферритина( рекомендовано 40-60)
Ну вот ,так как не было ежемесячного кровотечения, у нас у женского пола это самая частая причина низкого гемоглобина и железа
Дарья Александровна, от Сорбифера запоры сильные. Много всего пробовала, обычно пью железо Солдат. А как быть с отсутствием кислоты? Я правильно поняла, что фитомуцил и необутин пить 3 месяца? А как их совмещать с приемом витаминов? Я пью Селен, витамин д, железо и фолиевую
да совмещать можно, кислотность она сама восстановится, она у вас понизилась за счет приема нольпазы, это препрат блокирующий кислотность
Дарья Александровна, а что мне можно пить при болях в желудке? С учетом проблем с поджелудочной?
Вы про то что у вас на узи диффузные изменения? Это не является диагнозом хроничсекий панкреатит, это даже у детишек есть . Это особеность структуры подж/железы, для нас важно что бы не было образований , кист, расширение протока вирсунгово, у вас все хорошо, тем более запоры не характерны для панкреатита.
По желудку, как часто боли?
Дарья Александровна, часто. Болит верхняя часть желудка, ничего очень жирного или копченого не ем. Боли могут быть от сухарей, кислой пищи
Тогда тут важно именно курстом пролечится:
-Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды меясц
-Альфазокс на ночь 2 недели и далее симптоматичсеки при боли.
Дарья Александровна, все эти препараты и Необутин?
Принятый ответ
да + мягкое слабительное ( фитомуцил или форлакс)
Анна. здравствуйте
В связи с заключением по гастроскопии, необходимо пройти дообследование, сдать кровь -гастропанель, кровь на антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору Касла, в связи с наличием АИТ- исключить аутоимунный компонент
По заключению гастроскопии - отклонения не значимы, лучше до начала лечения, чтобы картина была не стертая- не начинать прием препаратов
Нелли Фанисовна, эти все обследования может дать участковый терапевт или надо самому сдавать? Не совсем поняла про аутоимунный компонент, проблемы могли возникнуть из за аит?
Часто аутоиммунный тиреоидит сочетается с аутоиммунным процессом в желудке, отсюда и дефициты. В поликлинике эти показатели не сдают, лучше в лаборатории
Нелли Фанисовна, напишите пожалуйста как называется анализ полностью про париентальные клетки?
Принятый ответ
Анализ крови на антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору касла