Насморк длится 3 недели у ребёнка 2-х лет

Здравствуйте! 14.12 у ребёнка поднялась температура до 39, и появился насморк. На следующий надень тоже температурила, сбивали нурофеном. В следующие дни температуры не было, но насморк сохранился, и как бы внутри носа, текло не сильно, цвет прозрачный. Ночью было слышно как нос сильно сопит. Промывали аквалором. 26.12 обратились к педиатру, ребёнка осмотрели, послушали, сказали, что немного красное горло. Назначили Анаферон капли, Називин, Аквалор и Ингалипт. Мы сделали 5-дневный курс, кроме ингалипта. 31.12 в голосе появилась небольшая осиплость и редкий влажный кашель. Особенно осиплость было слышно при плаче. И во сне пару раз сильно кашляла от насморка. 2.01 осиплость в голосе исчезла, при плаче все равно слышно как что-то всхлипывает, и насморк присутствует. Сопли в основном прозрачные, иногда бывает примесь зеленого цвета. Сегодня 4.01. обратились к дежурному врачу, осмотрели, послушали, сказали что совсем немного красное горло, хрипов нет. Но назначили Амброксол и глазные?? капли Ципрофлоксацин в нос. Я почитала об этих препаратах и боюсь их давать маленькому ребёнку. Температуры нет, ребёнок активный, аппетит есть. Но вот насморк, длящийся 3 недели очень беспокоит. Обычно все проходило за 7-10 дней, а сейчас затянулось надолго. К ЛОРу записались, но только на 08.01. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно дать ребёнку?

31 год

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Глазные капли в нос нельзя
Амброксол будет еще больше продуцировать выработку слизи

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации! Будем лечиться!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Сканы прикрепила.

Принятый ответ

По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны
Только местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте.

В таком возрасте у детей не развит кашлевой толчок, а амброксол способен дополнительно её продуцировать, ребёнок её может не откашлять. Не нужно этот препарат использовать.

Глазные капли предназначены для глаз, в нос они не используются.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ! Будем лечиться!

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Здравствуйте
Нет,капли глазные,ушные противопвказаны в носик,они нарушают флору носа и также Изофра,Полидекса,Синусэфрин и Протаргол,ещё Диоксидин
Вы нос лечили только Називин и промывание?
Сейчас есть заложенность? Когда закончили сосудосуживающие капли?
Храп есть? Как вам смотрели аденоиды? Что с ними ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, да, лечились только Називином и Аквамарисом. Последний раз Називином пользовались 30.12. Заложенность есть. Сейчас ребёнок спит и храпа нет. Аденоиды не смотрели.

Учитывая,что перерыв был,можно повторить сосудосуживающие, лёгкие
Спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или аспирировать
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препарат рассчитан на длительное применение так как работает только в носу и не действует сразу,а накапливается сначала,хорошо снимает воспаление
Если после лечения симптомы не уйдут, то желательно выполнить эндоскопию носоглотки и обследовать ребёнка на аллергию: сдать кровь на респираторную панель аллергенов
Если есть вопросы-пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое! Будем лечиться!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Сдали анализ общий анализ крови и СРБ. Посмотрите, пожалуйста. Сканы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК и срб в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое!