Боль в правом подреберье и температура 37.5
В новогоднюю ночь вместе с семьей сели за ужин, поели запеченной курицы, салат и, к сожалению, много съел консервированных опят с уксусом. После этого появился дискомфорт сначала в левом подреберье, два раза стошнило. Появилась температура 37.5. 1го января сходит к врачу в неотложку. Назначили полисорб, креон и диету. На сегодняшний день признаки интоксикаций нет. Не тошнит. Беспокоит только дискомфорт в правом подреберье (не острая боль) и также иногда появляется температура до 37.6 (в основном после еды). Сухость во рту. Налет. Редко вкус не ярковыроженной горечи. Сегодня сделал УЗИ ОБП. Заключение: желочный пузырь 42.7*28.2 мм. Форма измеренная. Толщина стенки 3 мм. Эхогенность обычная. Содержание: взвесь. Печень увеличенная. Левая доля 113*71.1 мм. Правая 148*104 мм. Эхогенность повышенная. Изменения отсутствуют. Поджелудочная. Головка 19.9 мм, тело 20 мм, хвост 22 мм. Эхогенность повышенная. Изменения отсутствуют. С селезенкой все в порядке. Подскажите, что-то могу сейчас пить начать из препаратов? Гастроэнтеролога нет. Если только вызывать скорую и обращаться к хирургу на осмотр в приемный покой.
Здравствуйте! Изменения стула нет? Сейчас можно принимать Дюспаталин по 1 т - 2 -3 раза в день 10 дней (обезболивание, снятие спазмов), продолжить прием Креон и Полисорб.
Учитывая изменения в печени и желчном пузыре, пропить Одекрамон 200 мг - 3 раза в день 1 месяц (уберет взвесь в желчном пузыре), наладит работу желчного пузыря.
Соблюдать диету - исключить жирное, жаренок, острое, копченое 1 месяц.
При повышении температуры выше 37,5 - Энтерофурил 200 мг - 4 раза в день 7 дней
Стул не жидкий. Но и не оформленный. Цвет желто-оранжевый. Сильное вздутие живота - отметил узист. Хотя он ел и не пил. Диету последние дни держу.
Сдал сегодня дополнительно анализы на общий белерубин, Алт, АСТ, СРБ, общий анализ с Соэ и липазу, Амилазу.
Энтерфурил начать принимать или ждать результатов анализов ?
Энтерофурил безопасный препарат, анализы никак не повлияют на его назначение. Учитывая температуру, можно заподозрить пищевое отравление, потому что по узи воспаления паренхиматозных органов доктор не описал.
Подгрузил дополнительно результаты анализов. Можете посмотреть и прокомментировать (в том числе отклонения)
Принятый ответ
Доброе утро! Критичных изменений в анализе нет. Небольшое воспаление. В целом, не страшно. Больше данных за вирусную инфекцию. Как самочувствие сегодня?
Спасибо! Уже лучше.
Вроде ничем не болел. Понижение нейтрофилов до такого уровня это норма?