Помочь в расшифровке УЗИ
Здравствуйте! Беременность 3,5 эмбриональные недели (задержка 10 дней). ХГЧ растет, в норме. Сегодня сделала УЗИ, врач сказала, что видно 2 плодных яйца, но второе будто-бы не такое жизнеспособное и неразвитое. Также прозвучала фраза "редуцированный плод", видимо есть вероятность, что плод таки останется один, который больше и четче виден. На УЗИ теперь только через две недели. Прошу помощи в расшифровке результатов. Т.к. пока непонятно, то ли надо подождать, что будет дальше по УЗИ, то ли готовиться к двойне, то ли еще что.
здравствуйте! Возможно это и было оплодотворение 2 яйцеклеток. Но плодное яйцо в нижней трети - это неблагоприятный прогностический признак, обычно такая локализация приводит к прерыванию беременности. Вообще на самом деле двойни чаще встречаются на очень ранних сроках, чем к концу первого триместра - естественный отбор. Даже при нормальных размерах 2 плодных яиц на ранних сроках, обязателен повтор узи в 8-9 недель, т.к. это критический срок для двойни и одно плодное яйцо к этому моменту может редуцироваться. В вашем случае уже через 1 неделю будет понятно, что будет с плодным яйцом в нижней трети
Марина Григорьевна, а второй плод, который больше и не в нижней трети, его сохранить можно будет?
Принятый ответ
да, скорее всего, он будет нормально развиваться, как обычная одноплодная беременность. Природа сама все определит, надо немного подождать. что-либо принимать не рекомендуется
Здравствуйте, Вы рано пошли на УЗИ, в данной ситуации говорить о чем либо рано. Необходимо УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Сейчас рано еще давать прогнозы , останется два плодных яйца или одно ( оба варианта возможны ) , тк срок еще маленький , нужно подождать и сделать узи в динамике .
Светлана, здравствуйте.
УЗИ проведено очень на маленьком сроке, делать какие-то реальные прогнозы в этот срок неправильно, нужно подождать как минимум неделю- 10 дней.
Скажите, как наступила беременность : самостоятельно, индуцирована либо ЭКО?
Елена Александровна, самостоятельно
Подождите некоторое время и проведите УЗИ в динамике. Сейчас действительно рано о чём-то говорить конкретно и делать прогнозы, очень маленький срок. Всё может измениться через 7-10 дней.
Здравствуйте! У вас еще маленький срок. На таком сроке даже одно плодное яйцо трудно найти. Подождите немножко. Четче будет видно после 6 недель