Расшифровка анализа крови
Скажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание. Так как часто беспокоит высокое давление. Особенно после приёма пищи.
Принятый ответ
Добрый день!
Все показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Все показатели биохимического анализа крови также в пределах нормы.
При наличии артериальной гипертензии в качестве дообследования рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
1. Коагулограмма (АЧТВ, МНО, протромбин по Квику, протромбиновое время) - это исследование позволяет оценить состояние системы свертывания крови.
При артериальной гипертензии в ряде случаев может наблюдаться предрасположенность к тромбообразованию.
2. Д - димер - исследование позволяет выявить процессы тромбообразования и микротромбообразования в организме.
3. ТТГ (тиреотропный гормон) - гормон щитовидной железы.
Щитовидная железа участвует в регуляции артериального давления.
4. Общий анализ мочи - исследование позволяет ценить работу почек.
Вы выполнили анализ крови на креатинин.
Результат этого исследования в норме.
Однако, для оценки работы почек важно исследовать не только почечные пробы, но и показатели общего анализа мочи.
Почки являются важнейшим органом, регулирующим артериальное давление.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Предоставленные анализы без патологических изменений.
Данных за анемию, латентный дефицит железа нет.
Показатели свертывающей системы в пределах нормальных значений.
Данных за воспалительный, инфекционный процесс, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.
Биохимические показатели в норме (оценка работы печени, желчевыводящих путей, почек, липидного обмена).
В плане диагностики артериальной гипертензии важно оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), оценить уровень электролитов (натрий, калий, хлор), а также выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, почек и надпочечников.
Маргарита, здравствуйте!
Данные анализы находятся в пределах нормы, патологических отклонений нет.
По поводу повышения артериального давления, вы принимаете какие-нибудь лекарственные средства? Как часто повышается и до каких цифр? Ведете дневник измерения ад?
Лиана Зауровна, когда высокое давление принимаю моксонидин 0,2.
Через день-два беспокоит давление.
Доходит до 170/105 и пульс 100.
Дневник только начала вести, после посещение невролога.
Маргарита, если АД повышается часто и до таких цифр, вам нужны антигипертензивные препараты на постоянной основе, моксонидин назначается при кризе, как скорая помощь.
Лиана Зауровна, я принимала лозап на постоянной основе. Не было эффекта от него.
Принятый ответ
Попробуйте нолипрел 5мг по 1т каждое утро натощак, если пульс всегда выше 90-100, добавить бисопролол 2,5мг 1т утром натощак. В течение одной недели измерять АД и записывать результаты.
Так же желательно соблюдать диету, ограничить соль, жирное жареное.
Сдать дополнительно анализы на липидный профиль.
Лиана Зауровна, спасибо