Консультация ортопеда /

Стопа заваливается внуть — вопрос №2786240

Здравствуйте! Женщина 78 лет, бронхиальная астма гармонозависимая, уже 45 лет. Я думаю , что остеопороз есть, так как снизился рост, стала сильно сутулится. Грибок. Достаточно давно появилась боль в стопе при долгом стоянии или ходьбе. Сейчас ходит, стараясь на ногу не опираться. В покое не беспокоит. Заметила, что ногу стала ставить как то заваливая внутрь, Говорит, так привыкла и легче. Мне кажется, что есть отек чуть выше стопы на косточке. При надавливании чувствует боль. Ещё говорит, что показывает в стопе , где пальцы при ходьбе, иногда прямо сильно. К врачу идти не хочет. Какое может быть лечение?

Возраст: 78

Хронические болезни: Астма, проблемы с венами, остеопороз, остеохондроз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по фото есть вальгусная деформация стопы+ признаки плоскостопия.(ослабление связочного аппарата + остеопороз)
Отсюда такая установка стопы.

В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография стоп с нагрузкой
--мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а если в стельках, то будет легче маме ходить? А то сейчас ходит совсем по черепашьи, на ногу старается не наступать. Это правильно в ее случае? Или лучше стараться на обе ноги опираться? Ещё недавно заболела сильно пятка, скорее всего шпора. Сейчас полегче, есть смысл делать блокаду? Тоже очень не хочет...и покалывание тоже может быть связано с этим диагнозом?

Клиент
Расул Маденядович, и боль при ходьбе и стоянии тоже сможет быть связана с такой деформацией вальгусной?
Ортопед, Травматолог
да.все боли в стопе связаны с данной перегрузкой.
Нужно изготовить индивидуальные стельки и болезненность должна существенно снизиться
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Тут ещё такой вопрос, стальки подбирают пол размер, но обувь мама берет больше... Прямо существенно. Говорит, а узких не пойду, в маленьких тоже плохо .... Свой у нее 38. А берет аж 40 размер. От этого наверное и такая ситуация случилась... Это как то решается? А то ведь не пойдет в ее обувь...или обувь тоже всю менять? Дома тоже обувь со стелькой нужно будет носить? А не тапки? И покалывание в стопе тоже с этим связано?
Ортопед, Травматолог
при подборе стелек вам скажут какой оптимальный размер обуви вам подойдет.Естественно обувь должна быть по размеру.
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста, в мамином случае, пока не решится пойти к врачу, можно купить в ортопедическом салоне готовые для вальгуса? А то зима, астма, давление низкое, никуда не хочет идти...может посоветуете какие нужны, если они хоть немного помогут. И вот ещё нужен какой то подпятник косой, да? Спасибо заранее
Ортопед, Травматолог
Можно попробовать , но тогда ещё желательно купить ортез на голеностопный сустав
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На фото плоско-вальгусная деформация стопы.В таких случаях в первую очередь нужно делать плантографию и изготовить индивидуальные ортопедческие стельки.Так как вальгус выраженный одних стелек будет недостаточно,слева под стельки нужно приобрести косой подпяточник.Срок привыкания 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо! А покалывание в стопе тоже может быть связано с этим? В передней части стопы. И пяточная шпора тоже с вальгусом связана?
Ортопед, Травматолог
изначально проблема была в плоскостопии, далее на фоне этого появляется пяточная шпора, из за неравномерного распределения нагрузки.
Ортопед, Травматолог
Необходимо делать денситометрию, сдать анализы на Кальций и витамин Д.С результатами обратиться к ревматологу, чтобы назначили препараты при остеопорозе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, стопа заваливается существенно, нужен рентген. Индивидуальные ортопедические стельки. Широкая и мягкая обувь
Принятый ответ
Клиент
Василий, а рентген что может показать? Возможно перелом какой то?
Ортопед, Травматолог
Не обязательно перелом, может показать деформацию костей предплюсны
Клиент
Василий, а тогда как? Тоже стельки или это уже другое лечение?
Клиент
Василий, и вот покалывание стопы тоже связано с этими проблемами?
Ортопед, Травматолог
Тоже стельки. Покалывания могут быть и неврологического характера,консультация невролога тоже не помешает.
Клиент
Василий, но и при ортопедических проблемах бывает покалывание? Или вряд ли?