Кровь в кале

Подскажите пожалуйста, малышке 15 дней, мы на гв Начиная с 7 дня жизни ночами почти не спит, постоянно тужится, кряхтит, поджимает ножки Сейчас начинается и днем такая же картина, но запоров нет Сегодня утром обнаружила кровь в кале, с чем это может быть связано ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , для исключения АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Сдайте анализы что написала выше
Сейчас Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Пока нужно понаблюдать за дальнейшими порциями стула,

Разовые прожилки крови могут дуть при натуживании / трещинке слизистой, нежно осмотреть анус.

Если такие проявления будут сохраняться, прожилок крови будет становиться больше и чаще в порциях стула,
Можно заподозрить аллергию к белку коровьего молока,

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

Такое состояние может наблюдаться из-за сильного натуживания, так же это признак аллергии к белкам коровьего молока.

Пока наблюдайте.
Если ситуация повторится, необходима строгая диета вам на месяц.
Полностью исключить молочную продукцию, сою, говядину и все продукты, которые содержат "следы молока".

Как правило, если это абкм, через месяц наблюдаются значительные улучшения. Если это так, то необходимо придерживаться диеты минимум пол года. Это если вы оставите ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день! А если переедем на ИВ придется кормить безлоктозной смесью?

Нет, нужна именно смесь с Полным гидролизатом Белка.
Абкм - это аллергия именно на белок, не путайте)

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Принятый ответ

Здравствуйте! Первым делом посмотрите на анус. Нет ли там ранки.
Если все хорошо то подозрение на АБКМ! Только тут важно, чтоб эти прожилки были регулярными.
Для диагностики вам нужно придерживаться диеты (исключить молочные продукты, говядину, сою) через 2 недели оцениваем состояние ребёнка + кал. Если вы заметили улучшение тогда подтвердился диагноз абкм

Если вв решите переходить на смесь с диагнозом абкм, то вам нужны будут смеси с полным гидролизом белка