Консультация лора /

Фарингит - антибиотик? — вопрос №2786455

В семье болеют три человека, одинаковые симптомы. Боль в горле, глотать невозможно. Краснота нёбных дужек, половины неба, миндалин, стенки глотки. Увеличенный язычок, припухлые гланды. Налётов нет. На языке белый налёт. Просто ярко красный цвет. Температура поднималась в первый день, потом 37.5.
Сделала стрептотест, у одного ребёнка показал слабую вторую полоску (у него я хорошо палочкой поскребла) у другого нет.
Лечимся. Полоскания, рассасывающее таблетки, аэрозоли.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото сильный отёк и гиперемия слизистой.

При положительном стрептатесте рекомендовано начать антибиотик. Пили антибиотики за последние 3 месяца? Нет ли аллергии? Какой возраст и вес ребёнка?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Не пил антиб. Ребёнок 15 лет. То есть даже слабая полоска говорит о стрептококке, который надо лечить антибиотиками?
У меня вопрос, я не понимаю, как два ребёнка почти одновременно заболели бактериальным фарингитом? Я заболела первая, неделю назад. Глотать до сих пор больно.

Клиент
Валерия Александровна, возраст 15 лет вес 50 кг. Аллергии нет
Клиент
Валерия Александровна, и если налетов нет на миндалинах?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слабая полоска также указывает на положительный результат. Второму ребёнку можно повторить тест, сделав его натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания.

В 15 лет и весом 50кг уже можно пить взрослую дозировку.
Препаратом выбора является аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. При стрептококковой ангине курс строго 10 дней.

Стрептококковая ангина может протекать без налёта, боли и температуры
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дополнительно к лечению добавить полоскание горла раствором кетопрофен лор или оки 10 мл на 100 мл теплой воды 3 раза в день 7 дней.

Рассасывать аджисепт или септолете по 1 шт 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, какой возраст детей. На какие препараты есть аллергия? Как часто болеют дети?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если тест положительный у одного ребенка и у всех одинаковые симптомы - антибиотик показан всем

Какой вес детей?
Болеет 2 ребенка и взрослый?