Насморк или гайморит

Здравствуйте, 31 го декабря почувствовала боль за носом в районе носоглотки. Но не само горло в именно нос а первого с утра отошло с задней стенки глотки кусок с гнойным содержимым вперемешку с кровью. Я начала приём аб амоксиклав 1000 2рд. Доритрицин, ринофлуимуцил (от него заложило нос так что тизин еле справился. Перестала им пользоваться) полоскаю горло солью с йодом, мирамистином. Плюс народный способ хоз мыло с мёдом и маслом топила до состояния мази и тёплым в нос не глубоко а скраю. Плюс колдакт 1 капсула в день. Вчера стало легче в первой половине дня отходил в основном из носа через носоглотку кусками. Даже перестала в нос разговаривать. Сегодня с утра встала с кучей желто красного содержимого в носу. Нос отёк отспркивает плохо тизин облегчил процедуру но после того как отсмаркнула появился отёк говору опять в нос и сухо и пусто. Температура была 37 но по скольку я и антибиотики и колдакт видимо снижает её. Лимфоузлы вылезли на шее и около уха. Вчера, кстати они уменьшились и перестали так болеть но не пойму почему так резко и сразу с гноем началось. И почему сегодня как то хуже, хотя вчера складывалось впечатление что вообще выздоравливаю. Правда я 31 и первого дополнительно капала трамицент но позже прочла что от него может быть резистентность и его лучше не капать и я убрала. Прошу докторов посоветовать как лучше спланировать лечение. Гайморит ставили два года назад было так же по симптомам только ещё и тобоотит был. Тогда уже говорили пробивать нос но я эти мылом с мёдом реально убрала гной. Когда начала делать эти турунды гной отходил в больших количествах. Но тогда и отёк был сильнее. После я повторяла рентген и нужды не было в пробивании. В этот раз изначально гной был то где то за носом в не в самом носу.

36 лет

Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется сделать рентген пазух носа .
Отменить народные средства лечения в нос .
Промывать полость носа физиологическим раствором 2-3 раза в день , после спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день - 3 дня , через 10 минут Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . И капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, добрый день. В прошлый раз промывала нос и появился тубоотит, делали кт и врач сказал что у меня пазухи какие то аномально широкие или длинные и сказал, что мне промывания противопоказаны. Скажите пожалуйста, может есть ещё какие то способы разжижить или вывести слизь? И хотела узнать по поводу полидекса с дексаметазоном читала что он хорошо помогает, скажите, в моем случае он не лучше?

Здравствуйте
Вы сейчас продолжайте антибиотик?
Сколько полных дней пропили?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Да антибиотик продолжаю сегодня 4 день. Безпокоюсь по поводу промываний, в прошлый раз когда было подобное я промывала аква лор и появился тубоотит который я долго вылечить не могла, когда сделали кт лор сказал, что в вашем случае промывания только на вредят из за какого то аномального строения пазух. Вот хочу спросить, чем ещё можно кроме промываний выводить слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, на кт пазух еду прямо сейчас и через пару часов оно будет готово

Тогда подождем результаты КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, пришли результаты кт. Вроде нет гайморита. Нужен ли гормон в нос? Оходят выделения через носоглотку больше, чем через нос

Принятый ответ

В пазух нет патологического содержимого
Гормон нужен чтобы снять отек и воспаление в носу и носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, и можно последний вопрос. А почему не полидекса? Там в составе ещё и антибиотик есть?

Полидекса имеет агрессивный состав и применяется строго по показаниям, у вас их нет