Консультация терапевта /

Запах гари — вопрос №2786568

Добрый день. Я попыталась сегодня растопить шоколад дома, он не растопился, открыла микроволновку, под крышкой была гарь, я вдохнула , но у меня и до этого горло чуть побаливало, опасно ли это? Болит, есть слабость, скорее всего совпало с температурным состоянием, вчера по врачам прошлась, надо ли что-то делать?

Терапевт
Здравствуйте.
Опасности для жизни нет, не переживайте.
Боль в горле, слабость, "температурное "состояние, вероятнее всего, связано с началом орз.
Рекомендую усилить питьевой режим. Избегайте переутомлений и переохлаждений.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Промывайте нос физ. раствором.
Горло можно пополоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - тёплым настоем или отваром ромашки, порассасывать лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов допустимо принять парацетамол.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дома запах гари чуть стоит, на состояние он не влияет?!

Терапевт
Проветрите помещение, в котором находитесь, прогуляйтесь на свежем воздухе, промойте нос физ.раствором.
Этих мер должно быть достаточно, чтобы предотвратить негативное влияние на организм.
Клиент
Даже если я сильно запах гари вдохнула? Чуть меня тошнит я прям крышку вдохнула в нос
Терапевт
Ничего страшного не произойдет.
Промойте нос физ раствором, проветрите комнату, прогуляйтесь на свежем воздухе.
Ваше самочувствие должно улучшиться.
Клиент
Если дома все равно пахнет гарью это не опасно? Вдыхать это ещё какое то время
Терапевт
Если вы хорошо проветрите комнату и промоете крышку от микроволновки, то запаха гари быть не должно.
Если запах гари связан с неисправностью самой микроволновки- нужно починить микроволновку.
Клиент
Просто от шоколада, было очень много дыма и гарь эта не выветривается до конца, с микроволновкой все ок. Просто я говорю, что было очень много дыма и что это остатки, поэтому я и спросила, неопасно, что есть некий флер остаточный и неопасно было ли выдохнуть с открытой крышки этот запах
Терапевт
Если дыма было много, запах может ещё некоторое время ощущаться.
Но опасности для здоровья в данном случае нет. Не переживайте.
Если источник запаха устранен, а запах ещё ощущается, можете нейтрализовать его освежителем воздуха.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

В настоящий момент нет никакой опасности, запах гари в данном случае не представляет угрозы для здоровья. Скорее всего, ваше состояние связано с простудой, которая сопровождается ухудшением самочувствия. Какая у вас сейчас температура? Принимаете какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно. Сейчас все нормально?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500 мг 1т внутрь.