Консультация педиатра /

Добрый день . Ребенку 3 недели . Есть и тужится , стул с кислым запахом , на ив. Смесь Нутрилак .Съедает не больше 60мл, спит максимум 2 часа и то поощри, ноги подгибает и тужится . Часто срыгивает после кормления . — вопрос №2786572

Может быть дело в смеси и ее нужно поменять или это лактазная недостаточность ?

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
У Вас есть эти симптомы!?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул не с каждым пуком . Попа может просто покраснеть .

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Вообще, описанная ситуация может бытьвариантом нормы. Проявление дисзезии. Какой стул у ребёнка? Как прибавки в весе?
Клиент
Надежда Александровна, стул кашеобразный , желтый
Клиент
Надежда Александровна, иногда зеленый
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдайте, сделайте контроль веса. Срыгивать в объеме 2 столовых ложки за раз – норма. Если будут какие-то другие жалобы-изменение стула и его консистенции – обычно рекомендуется сдать кал на копрограмму и кал на углеводы
Педиатр, Детский кардиолог
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , быть выстреливающим, полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это проявление лактазной недостаточности .
Срыгивая объемом 2 столовые ложки после каждого кормления это вариант нормы у малышей -перед кормлением выкладываем на животик , после кормления 15 минут держим столбиком .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш может кушать по требованию небольшими порциями, в таком возрасте это допустимо.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Срыгивания могут быть после каждого кормления в норме, могут быть отсроченными, главное чтобы разовый объем срыгиваемого был до 2 столовых ложек,

И малыш при этом хорошо набирает вес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь исключить воспалиткльныц процесс и аллергию

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По симптомам у ребенка младенческая дисхезия, она может быть до 9—10 месяцев жизни малыша.
Срыгивания после каждого кормления? Какой вес сейчас и при рождении?
Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
У некоторых детей могут возникнуть трудности с перевариванием определенных компонентов смеси, что может вызывать срыгивание и изменение стула.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Иногда срыгивание может быть связано с непереносимостью белков, содержащихся в смеси.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.