Передозировка витамина в 12 в 4раза больше нормы
Сдала анализ крови на в12,он показал (при норме150-950 )4000ед. Осенью Сильно болела одна нога(корешковый синдром)в результате грыжи(операцию сделали 1,5 мес назад) .До операции уколы Мильгамма,Комбилипен,после операции капельницы с В12 8р по 2 мл 8раз. Потом я ещё пила(самолечение)комплекс витаминов,там тоже В12 было в ударной дозе(((. Как понимаю,очень сильная передозировка,опасно ли это для жизни? Что можно сделать?
Здравствуйте.
Здравствуйте!
Для жизни - не опасно.
" Что можно сделать?" - прекратить бездумное использование витаминов; уменьшить в рационе продукты с высоким содержанием В12:
- варёные моллюски;
- говяжья\свиная печень;
- варёный осьминог;
- тушёная печень индейки и другой птицы;
- говяжьи почки;
- мидии;
- скумбрия;
- сардина, консервированная в масле;
- куриные сердечки приготовленные.
Здравствуйте! Не переживайте: если нет симптомов передозировки (по сути, такие же, как при любом отравлении + онемение, жжение тела, зуд и т.д) - значит нет и передозировки. Также, количество В12 в крови - не равно его количеству в тканях и его показатели достаточно быстро поднимаются в крови после курса, поэтому для более адекватной оценки его уровня в организме - проконтролируие через месяц и, скорее всего, уже будет уровень, более близкий к норме
Евгений,спасибо за ответ.А ещё пишут,что высокий в12 это показатель онко заболеваний,конечно,я надеюсь,что у меня это от неправильного применения лекарств,потом я ещё габопентин и Мидокалм пила.
Принятый ответ
Учитывая долгий срок приёма лекарств - это исключительно последствия лечения, не более того
Здравствуйте!
Витамин В12 достаточно долго метаболизируется. Если самочувствие хорошее, то ничего делать не нужно, постепенно излишки будут выводиться
Здравствуйте,Анастасия. Вот в том то и дело,что самочувствие не очень,но я не понимаю от чего. У меня были судороги в ногах,и головокружения,но я думала,что это от габапентина. Я очень много пила лекарств,чтоб снять болевой синдром в ноге.а после операции микодалм или Мидокалм и габопентин.Поэтому не могу определить от чего плохо себя чувствую.
Какая была операция у Вас?
Судороги и боль возникли до или после операции?
Здравствуйте!
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.
Ничего страшного нет, не волнуйтесь. Все выведется самостоятельно