Ребенок болеет , 3 день температура , СРБ 73
Добрый день, ребенок болеет , 3 день температура , 38.5 сбиваем 3 раза в сутки ( ибупрофен/ парацетамол) Сопли, небольшой кашель Почему при нормальной крови такой высокий СРБ?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите анализы пожалуйста.
Какой возраст ребёнка?
Доктор очно осматривал?
Прикрепила , 3 года ребенку
Сейчас поедем очно , но заранее хочу просто узнать, почему так
СРБ может быть повышен и при вирусной и при бактериальной инфекции. Нужно соотносить клинику и лабораторные методы исследования. Поэтому конечно очный осмотр обязателен. И хотелось бы видеть ОАК.
По ОАК у ребёнка признаки вирусно-бактериальной инфекции. Обязательно пусть доктор посмотрит ушки.
Сделали рентген можете посмотреть пожалуйста
Очагов пневмонии на снимках нет. Есть расширение корней, что говорит о бронхите. Но бронхит чаще носит вирусный характер.
Поэтому ингаляции сейчас показаны.
Очно ребёнка доктор слушал, хрипов нет?
Странно, пульмонолог сказал что расширения Корней нет, есть начало пневмонии
Просто я переживала именно за расширенные корни, пульмонологи написали, что в норме, не знаю теперь что думать
Сначала успокоилась, а теперь опять нервничаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу инфекция вирусная, с возможным присоединением бактериальной
В таком случае нужен очный осмотр
Ребёнок пьёт жидкость?
К кому лучше обратиться, инфекционисту или в педиатрическое отделение?
Пьет, сам просит
Можно к педиатру
Имеется ли расшифровка? Рентген расшифровывают рентгенологи
Там не было рентгенолога, смотрел тоже педиатр , но я так и не поняла его, то есть то нет ( может начинаться говорит бронхит )
При начальных стадиях бронхита рекомендуется теплое питье, можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р в день и вибрационный массаж после ингаляций , увлажнять дома воздух
В целом рекомендуется увлажнение воздуха дома, очищение носа, тёплое питьё, приём витамина Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки как вирусной инфекции, так и присоединения бактериальной инфекции. СРБ может увеличиваться на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия.
Здесь конечно нужен очный осмотр педиатра, а также комплексная оценка состояния ребёнка. При отсутствии положительной динамики по самочувствию ребёнка, по температуре показано назначение антибиотика
По фото трудно сказать, нужно очно смотреть, поэтому дождитесь описания рентгенолога. Так по фото визуально очагов пневмонии нет, явления бронхита есть
Нам не дали описание ..
Очень странно конечно. Описание обязаны делать, может быть просто врача нет на месте, поэтому опишут позже
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По ОАК вирусно -бактериальная инфекция. СРБ повышается на любую инфекцию.
По фото тяжело расшифровывать снимок
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастают нейтрофилы в абсолютных числах.
Отсюда и высокий сруб.
Если ребенок продолжает температурить, необходимо очно осмотреть, послушать, посмотреть уши для исключения отита,
Дополнительно так же сдать общий анализ мочи
И после осмотра доктор решит однозначно, показан ли антибиотик, учитывая клинику и результат анализа крови.
К сожалению, по такому фото невозможно оценивать и интерпретировать снимок