Консультация терапевта /

Частое низкое давление — вопрос №2786722

Здравствуйте. У моего мужа 33 г часто падает давление. Вчера утром не смог встать. Кружилась голова, сонливость. Было давление 80 на 50. И температура при этом падает до 35,8. Поел чуть, выпил кофе с черным шоколадом. Поднялось до 100 на 70, температура уже 36,2. С чем может быть связано такое состояние? Много находится на работе. Вредных привычек нет. Заболеваний сердца и хронических других не было. Часто болеет ангиной. Пьет вит д в холодное время года, по низким анализам. Проходил медосмотр в ноябре. Анализы крови. Были в порядке.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов шеи.
С результатами консультация терапевта и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, а электролиты это по анализу мочи определяют?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Описанные симптомы возможны как при дисбалансе вегетативной нервной системы, так и при постинфекционном состоянии, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Вопрос активен 7 дней, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Постараемся в понедельник сдать
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Приезжала скорая и оказалось что у меня прибор врет. Давление у него 130 на 70. Осталась недолеченая простуда, зеленый насморк и кашель влажный немного.
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования описанных симптомов рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Низкое давление особенно характерно при анемии. Можно ОАК и кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом сдать, исключить скрытый железодефицит тоже.
Для молодых в целом может быть привычнее гипотония, но если она доставляет неудобство и в целом уровень давления действительно низкий- нужно дообследование

Чтобы немного улучшить самочувствие и повысить давление рекомендуют Съесть что-нибудь соленое- соленый огурец/ помидоры, выпить рассол, Выпить крепкий кофе или чай
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Соленые огурцы помогли немного.
Врач УЗД, Терапевт
Алла, здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферритин и гормоны щитовидной железы для исключения самых частых причин гипотонии- гипотиреоза и анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника и вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи, мрт головного мозга.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.