Результаты суточного монитора

Доброго времени суток уважаемые специалисты. Пожалуйста прокомментируйте результаты суточного монитора. Есть ли какие-то проблемы и отклонения.

Ревматоидный артрит. Артериальная гипертензия, тахикардия. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
46 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты

Регина Рафагатовна, добрый вечер, прикрепил

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Синдром укороченного pq.
Других отклонений нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.

Регина Рафагатовна, а что означает синдром укороченного pq и на что это влияет?

Данный вид синдрома,возможно будет проходить бессимптомно.
Также на фоне данного синдрома возможны париксимазмальные нарушения ритма.

Регина Рафагатовна, Я ставил холтер потому-что за последние полтора года у меня было порядка 10 раз когда резко поднимался пульс вплоть до 170 и давление до 160. Мне становилось нехорошо, раза 4 вызывал скорую очень пугался. Я чувствую это сразу головой, становится не по себе, я сразу понимаю что мне плохо и смотрб на часы, там сразу резкий скачок пульса. Все экг которые делал и когда приезжала скорая тоже в норме. Делал узи сердца тоже в норме насколько я понимаю. И еще подскажите пожалуйста укороченный pq что это и нужно ли что-то делать.

Рекомендуем очно обратится к аритмологу.
При данных приступах снимали ЭКГ пленку?

Здравствуйте, с Новым годом!! Здоровья и счастья в новом году!! Проанализировала ваш вопрос, и результаты хм ЭКГ, все в порядке, аритмий и блокад не выявлено. Количество экстрасистол очень малое, лечение не требуется.

Регина Харисовна, добрый вечер и вас с Новым Годом и всего вам самого хорошего. Я ставил холтер потому-что за последние полтора года у меня было порядка 10 раз когда резко поднимался пульс вплоть до 170 и давление до 160. Мне становилось нехорошо, раза 4 вызывал скорую очень пугался. Я чувствую это сразу головой, становится не по себе, я сразу понимаю что мне плохо и смотрб на часы, там сразу резкий скачок пульса. Все экг которые делал и когда приезжала скорая тоже в норме. Делал узи сердца тоже в норме насколько я понимаю. И еще подскажите пожалуйста укороченный pq что это и нужно ли что-то делать.

Вы обследовали щитовидную железу и желудок?

Возможно у вас приступообразная тахикардия, в таких случаях рекомендуется провести вагусные приемы это рефлекторная реакция на снижение чсс. К примеру покашливание, надавливание на глазные яблоки, натуживание, задержка дыхания. Это уредит пульс. И держите в кармане Анаприлин 10 мг однократно.

Короткий pq это не страшно и не опасно, конечно бывает приступы аритмии но редко

Регина Харисовна, по желудку практически всю взрослую жизнь есть гастрит, но это наверное как у всех. По щитовидке вот недавно сдал кровь ттг на нижнем уровне 0,4, т3 5,06, т4 11,8

Регина Харисовна, это для жизни не опасно хоть?

Для жизни это не опасно. Лишь создаёт дискомфорт. Попробуйте вагусные приемы

Регина Харисовна, большое вам спасибо. Можно я вам пришлю еще фото холтера мамы. Если не трудно прокомментируете? Премию конечно же распределять не буду, она пойдет вам, могу и добавить если нужно.

Мне не сложно, я посмотрю

Регина Харисовна, спасибо вам большое. Если вы не против я отправлю вам завтра и вознаграждение добавлю. Спасибо!

Как вам удобно, меня совершенно не затруднит. Всего вам доброго

Регина Харисовна, извините пожалуйста, еще вопрос, а не могут это быть приступы мерцательной аритмии? Страшновато

Принятый ответ

Приступы мерцательной аритмии они ощущаются на хаотичные движения и сопровождается внутренней дрожью и слабостью. И по продолжительности все же более длительные чем несколько минут

Здравствуйте ,не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного лечения не требуется

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленых экстрасистол не являются патологическими.
Критических изменений не выявлено.