Мазоль на пальце у ребенка 2 мес и 3 недели
Ранее на пальчике обломался ноготь и он покраснел,сейчас какой-то волдырь похожий на мозоль,что это может быть и чем лечить,когда трогаю дискомфорта ребенку не доставляет. Обломился давно,недели 3 назад,после этого уже несколько раз стригли ногти
Ирина, здравствуйте. По тому, что вы описали (сначала палец покраснел, теперь белый пузырек) можно предположить воспаление околонгтевого ложа. Это называют паронихия или панариций. Учитывая возраст ребенка и что нет уверенности, что это белое около ногтя - не гной, мне кажется разумным показать ребенка хирургу очно. Иногда требуется назначение антибактериального препарата.
Дарья Викторовна, прикрепила ещё фото,сейчас после ванны кожа отошла
Ирина, посмотрела фото, спасибо. Вцелом насколько можно судить по фото ничего плохого не вижу. Обращу внимание, что ногти в будущем на ножках лучше стричь горизонтально, не закругляя по краям. Если эта "мозоль" не пройдет в ближайшие дни, будет покраснение, увеличение в размерах, сверху корочки жёлтого цвета - то однозначно нужен будет очный осмотр специалиста. В остальном сейчас кажется возможным ничего не предпринимать, либо возможна однократная обработка антисептиком.
Здравствуйте. Рекомендую обработать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе безопасен разрешён с 0, и показать ребёнка очно Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила ещё фото,сейчас после ванны кожа отошла
Принятый ответ
По всей видимости была нарушена техника подстригания ногтей ребёнку.
Когда ногтики подстригаете или обрабатываете триммером, антисептиком смазывать инструмент и ногтики рекомнедую обязательно.
Михаил Николаевич, к хирургу нужно всетаки?или это был мозоль?
Консультацию Хирурга - рекомендацию оставляю в силе. Можно здесь на сайте сначала получить он-лайн.
Здравствуйте. Рекомендую показать пальчик хирургу.
Пл фотографии можно предложить паронихия.в уголочке над ногтем видно,что есть побеление, там возможно есть гнойное отделяемое.
До осмотра пока рекомендую обработать мирамистином или хлоргексидином