Фиброаденома
Здравствуйте, сегодня была у врача. Заключение приложу. У меня вопрос о дальнейшей тактике, действительно ли можно контролировать это каждые 6 месяцев или лучше удалить эти образования ? Какая вероятность что перерастет в злокачественную ? И то что на узи образования не ровные это ничего страшного? (У моей мамы была фиброаденома доброкачественная, ей удаляли, но все равно боюсь упустить время, хочу правильную тактику лечения)
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (у Вас их два) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Лечение фиброаденом - хирургическое, как правило при размерах более 2 см.