Как научиться иметь свое мненние
Мне 25,Меня беспокоит не уверенность в себе, не умение говорить людям нет, чтобы быть перед всеми хорошей, не когда не видела себя из за этого на руководящие должности, читала литературу по психологии, однако не помогло
Принятый ответ
Добрый день! Эти вопросы следует проработать совместно со специалистом- психологом или психотерапевтом. Самооценка связана с личными границами, невыраженный эмоциями и негативными убеждениями, которые влияют на вашу жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте, Стелла .
Сначала надо разобраться в своем мнении . Его нет? или оно есть , но вы неуверенны , насколько оно адекватно тому моменту ?
Причины своей неуверенности могут быть разные .
При завышенной самооценки - человек избегает высказывать свое мнение , так боится ошибиться и получить себе травму унижения .
При заниженной - не верит в свои имеющиеся силы, умения и возможности .
При адекватной самооценки - человек тоже может
испытывать свою неуверенность в тех случаях и ситуациях, когда осознает , что в данный момент ему не хватает своей компетентности.
Желание быть всем хорошей идет от неуверенности в своей личной позиции , своих ценностях , установках ,выработанного своего взгляда на мир . В таком варианте ориентир больше направлен на других . Другие люди назначаются учителями и судьями .
Все эти вопросы прорабатываются индивидуально с психологом .
Принятый ответ
Добрый день, Стелла!
Самостоятельно можно прочитать много литературы, а вот что с этим делать, нужно разбираться с психологом, ведь для каждого индивидуально подбирается метод, раскрываются те проблемы, которые Вы возможно, не замечаете и это прорабатывается с психологом.
Что будет, если Вы скажите "Нет"? Вы боитесь, что о Вас плохо подумают? Что на Вас посмотрят и начнут говорить друг с другом?
Вы должны в этом случае помнить, что отказывая людям, Вы можете получить любую реакцию на это, кому-то не понравится, кто-то не захочет принимать Ваших изменений, т.к. раньше для них Вы были удобные. Но Вы должны думать, о себе, о своих желания, не в угоды себе. Да, где-то и стоит помочь, если эта помощь взаимная и не идет в ущерб Вам, но есть моменты, когда люди сядут незаметно к Вам на шею.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!