Стресс мысли не дают покоя

Мне 34 работал в одной компании 15 лет 10 дней назад уволился почему уволился были проблемы рабочие которые я близко к сердцу принимал боялся сильный стресс, сейчас после уваленная не могу держать себя в руках депрессия не уверенность в себе низкая самооценка ничего не хочется боюсь что делать а вдруг не получится все а вдруг это мое решение вредит мне все в этом роде у меня четверо детей жена и мама папа пока без работы ничего что делать запас денег хватает на 3-4 месяца

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность и тревогу за будущее. Вы работали 15 лет в одной компании. Тот факт, что не смотря на такое долгое время работы вы решили уйти, говорит только о том, что терпеть стало просто невыносимо. Деньги получаемые на работе не стоят душевного равновесия и спокойствия. Сейчас необходимо отказаться от таких стратегий в которых вы как-то обесцениваете себя и свои умения. Вы ушли сами, это значит, что как специалист вы своего работодателя устраивали. У вас огромный опыт работы, соответственно есть все необходимые навыки и знания. Это несомненный плюс который не стоит игнорировать. Эффективной стратегией сейчас будет уход от катастрофизации и страхов в рациональный подход. Например можно составить список своих сильных сторон и успехов, разработать план конкретных действий (составить резюме, зарегистрироваться на агрегаторах поиска работы, разослать резюме компаниям или делать отклики на предложения). Важна конкретность и простота действий. В данное время не нужно строить многоходовых схем и планов с далекими целями. Сейчас лучше делать небольшой, но реальный шаг вперед, чем рассуждать и паниковать над гипотетическими вероятностями развития событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ может какие нибудь таблетки нужны для меня успокоительные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проста лежу на диване ничего не могу делать не могу принимать решения нижняя самооценка нет желания ничего делать боюсь все.

Сильнодействующие успокоительные средства продаются только по рецепту, некоторые из них могут вызывать привыкание, соответственно длительно их принимать все-равно не получится. Обычно гораздо более эффективной является психотерапия - особенно в формате когнитивно-поведенческой терапии. Ее смысл - научить человека отслеживать свои дисфункциональные мысли и изменять их. А это в свою очередь отразиться на эмоциях и поведении.
Сейчас вы должны понять, что Ваш поступок был не проявлением слабости, а проявлением силы. Не каждый человек решится на смену работы. Вы решились. Значит в Вас есть стержень и сила воли к изменениям. Если Вы смогли изменить одну ситуацию - уйти с работы, значит Вы сможете изменить и другую - найти новую работу.
То что вы лежите и нехотите ничего делать это избегающая стратегия совладания со стрессом. Избегать можно неприятных мыслей и эмоций, принятия решений, контроля, конкретных действий. Вам нужно осознать, что это стратегия, а значит как и любая другая стратегия она может быть изменена по вашему желанию. Не всегда мотивация предшествует действию. Очень часто наоборот - совершая действие через "нехочу", приходит и мотивация к дальнейшим действиям.

По поводу самооценки. Попробуйте отойти от чувственной оценки себя к оценке себя рациональной, логической. Ваши мысли о себе это только мнение, а не факт. А что говорят факты?
1. У вас есть опыт работы 15 лет (обычно работодатели хотят видеть 3 или 5 лет). Т.е. вы в 3-5 раз превосходите средние требования к кандидату. Опыт работы в 15 лет это масса знаний и навыков, вы в заведомо выигрышном положении в сравнении с теми у кого этого опыта мало.
2. Опыт работы у вас в одной компании. Вы не прыгали с места на место, соответственно это характеризует Вас как ответственного сотрудника.
3. Вы ушли сами, а не вас попросили уйти. Это ваше решение и проявление воли. Это говорит о том, что вы человек который может принимать решения, а не вечно плывет по течению.
4. У вас есть семья и дети, родители. Вы с ними, а они с вами. Вы не одиноки и у вас есть для кого и ради чего жить и улучшать свою жизнь.
Если у вас не получается сейчас увидеть своих положительных качеств и сторон, то вы можете попросить увидеть их в себе у своих родных и друзей. Они могут несговариваясь составить список того, что им в вас нравится, за что они вас уважают и что считают вашим достоинством и преимуществом. А вы потом можете увидеть стороннее мнение о себе и соотнести его со своим собственным, откалиброваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам Дмитрий вы очень нужные слова говорите для моей души

Я очень рад, что моя помощь стала Вам полезной! В дополнение хотел бы еще сказать о том, что было бы очень полезным сейчас хотя бы кратковременно сменить обстановку на такую, которая принесет вам 1) разнообразие 2) позитивные эмоции. Подумайте о том, что вы хотели бы сделать, куда-то пойти сами или с семьей, но не могли этого сделать из-за работы. Возможно выехать за город или сходить куда-то (концерт, аквапарк и т.д.). Все что угодно. Это не обязательно должно оцениваться как-то материально и требовать затрат. Семейный пикник в парке вполне может дать сильную эмоциональную зарядку, возможность оценить то, что у вас есть - ваша семья и близкие. Это будет очень хорошо для моральной "перезагрузки".

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы большой молодец, что решились на такой шаг - не каждый способен после 15 лет на одном месте начать движение вперёд. Кто стоит на месте, тот не развивается, а у вас впереди действительно пространство для новых возможностей. Да, сейчас непросто и тревожно - это естественная реакция на перемены.

Если совсем тяжело, попробуйте разбивать день на маленькие задачи: вставать в одно и то же время, выходить на улицу, давать себе хотя бы небольшую активность. Общайтесь с близкими, не держите всё в себе. Запас времени у вас есть, поэтому важно сейчас сохранить силы и постепенно восстанавливать уверенность - шаг за шагом станет легче. Пока, для поддержки, можно попринимать препараты магния, валемидин на ночь - это немного снимет тревожность и придаст уверенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Дмитрий спасибо за ваш ответ, магния и валемидин мне кажется для меня слабовато

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие ощущения абсолютно нормальны в подобные периоды - отказаться от чего-то пусть и дискомфортного, но привычного бывает достаточно тяжело.

Повышенная тревога в такие моменты также считается нормальной, так как после ухода действительно предполагается совершать какие-то действия, которые сложно спрогнозировать заранее.

В такой ситуации оптимальным вариантом может быть обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для назначения медикаментозного лечения, например, дневных транквилизаторов коротким курсом - Грандаксина или Стрезама. Данные препараты симптоматически снижают уровень тревоги до нормального значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена спасибо большое за ответ, Грандаксин как я понимаю по рецепту продают? И поможет ли с первого примера быстрый эффект я имею ввиду.

Да, рецепт может выписать также невролог или терапевт. Он не обладает накопительным эффектом, работать начинает сразу с первой принятой таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а что именно за рабочие проблемы Вы так близко к сердцу принимали, что довели себя до увольнения? Понимаю Ваше состояние прекрасно, ведь после пятнадцати лет на одном месте подобный кризис абсолютно нормален. Организм просто отреагировал на долгое перенапряжение этим опустошением. Энергия закончилас, а тревожные мысли начались. Чувство страха и неуверенность сейчас кажутся единственной правдой, но это всего лишь симптомы сильной усталости, а не реальное положение дел. Вы приняли решение в состоянии стресса, да, но оно уже случилось и теперь важно двигаться дальше, любыми шагами. Начните с самого простого, например, с ежедневных прогулок в одиночестве. Пройдитесь не спеша, без цели, просто чтобы перезагрузить голову. Включите музыку. Посмотрите на небо, на деревья, отдышитесь.. Ваша семья это опора, а не обуза, поверьте. Денежный запас есть и это отлично, значит, у Вас есть время на передышку и поиск без паники. Не пытайтесь сразу найти идеальную работу, позвольте себе просто быть какое то время мужем, отцом, сыном. Вспомните, что Вы любили делать раньше, до всей этой рабочей рутины. Может, есть хобби, которое давно забросили? Просто покопайтесь в гараже или почитайте книгу, ничего не ожидая от себя. Постепенно силы вернутся, а с ними и ясность мыслей. Вы справились с пятнадцатью годами на одной работе, значит, Вы человек сильный стабильный трудолюбивый и надежный. Сейчас просто нужна пауза.

Принятый ответ

Добрый день. Организм пережил сильнейший стресс и сейчас просто требует передышки. Не стоит винить себя за увольнение или отсутствие мотивации. Попробуйте для начала просто сместить фокус. Вместо мыслей о будущей работе позвольте себе побыть просто семьей. Полностью погрузитесь в общение с детьми и женой на эти недели. Совершайте долгие неспешные прогулки вместе, может быть, займитесь каким то простым общим делом вроде приготовления ужина или сборки пазла. Это поможет немного утихомирить внутреннюю тревогу и почувствовать почву под ногами. Понимаю, что страхи сильны, но они сейчас обманывают вас. Вы не останетесь без работы навсегда, никто не остается и вас это не коснется, это просто период адаптации. Дайте себе время просто отдохнуть и прийти в себя, не требуя от себя немедленных решений и подвигов.

Здравствуйте!
Конечно, вы сейчас чувствуете себя несколько эмоционально некомфортно и даже тревожно.
15 лет вы проработали в одном месте, ваш мозг адаптировался, приспособился под определенный жизненный ритм, уклад, рабочие задачи, под некую определенность и предсказуемость, вам все было понятно, каждый новый день был относительно изученным. Теперь вы вышли из привычного бытия, из зоны комфорта, скажем так и бесспорно над вами начали довлеть три Н тревожного состояния: новизна, неопределенность и непредсказуемость. Что дальше? Как оно будет? Вот именно они и дают вам ощущение подвешенного состояния и незнания, и даже синдром самозванца - у меня не получится, я не достаточно хорош. Включились ошибки мышления, которые уводят вас от реальности,в которой вы ценный, умный, исполнительный, опытный специалист и вдруг откуда то всплывает низкая самооценка.
Скажу вам сразу, синдром неуверенного в себе и своих возможностях и силах самозванца как раз испытывают люди высококвалифицированные, востребованные, способные занять ведущие позиции, очень часто минимизирующие свои достижения. 15 лет вы работали в одном месте!
Вы считаете, если бы вы были ни на что не годным, вас бы так долго держали на работе?
Другое дело, что вы давно не ходили на собеседования, этот опыт возможно не так обширен, он вот может пугать, но это всего лишь еще одна задача, и если в целом, ваша жизнь качественна, вы справлялись, то что помешает в этот раз пройти отбор?
У вас есть тыл, семья, родители, все они будут вашей внешней опорой и у вас достаточный запас времени, чтобы найти работу, в конце концов, сейчас реалии предлагают массу подработок и временных работ, достаточно высокооплачиваемых на случай непредвиденной задержки с поиском работы, без работы вы точно не останетесь.
Все получится, 34 года, молоды и уже в запасе арсенал жизненных знаний, профессионального опыта.
Нет ни одной причины, чтобы что то не получилось! Возьмите пару недель отдыха-отпуска, он положен всем работающим, а вы все же работали, и можете приступать к просмотру вакансий)

Добрый вечер!

Сейчас важно не быть в мыслях о том, что Вы ушли, а дать себе возможность искать решение дальше, как Вам быть дальше, где работать. Составьте резюме, сходите на собеседование, с Вашим опытом работы 15 лет у Вас должны быть хорошие предложения. И помните, всегда есть подработки, другая любая работа, если нужны деньги. Сейчас важно искать работу и наслаждаться тем, что Вы можете отдохнуть, побыть с семьёй.

Не забывайте хвалить себя, помните о своём опыте работы, о своих достижениях. Можете даже в дневник выписать себе и не забывайте об этом.

Если беспокоит депрессия, депрессивное состояние, мысли, то нужно очно обратиться к психиатру. Можно также исключить причины со стороны врачей, проверить дефициты, гормоны и т.д. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Важно поверить себя вновь, найти в себе сильные стороны. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думайте о решении. Если Ваша ситуация возникла у Вашего друга, то что Вы бы ему сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал бы правильно сделал что ушел, работа найдется главное верить в себя не поддаваться духом отключится от всего и по быть с семей. Но себе это я сказать не могу почему то

Здравствуйте, Вы проживаете стрессовый период, когда Вы ушли с работы, где работали 15 лет, при этом на Вас большой груз ответственности - дети, жена, родители и это всё давит на Вас и Вы и так чувствуете себя растерянным, а эта ситуация выбивает почву из-под ног, но, здесь нужно разделить - реальность и страхи (тревожные мысли). Сейчас Вы загоняете себя в эти мысли, но сейчас важно не "добивать" себя, а вытягивать себя. Сейчас сложная ситуация, можно обратиться к врачу-психиатру, он сможет назначить лечение, чтобы помочь Вам в это время. А также, Вы можете направить себя на восстановление и помощь себе:
- учиться отделять тревожные мысли от реальности (если возникают мысли - я никогда не найду работу, ТО, остановите себя - запишите эту мысль - насколько она реалистичная? или это всего лишь глобальное обобщение? какие есть доказательства, что это будет именно так или есть доказательства против)
- пробуйте ставить цель - глобальная - найти работу - разбивая на маленькие цели, которые Вы будете делать постепенно (составить резюме, изучать вакансии, откликаться, ходить на собеседования - даже для опыта собеседования) - всё это растягивается по времени - не за один день
- выделяйте время для отдыха и восстановления, помните, это временно, это период, сейчас Вам важно восстанавливать свои силы - сон, питание, прогулка
- поддержка! это очень важно - у Вас есть близкие - жена, родители - обратитесь к ним за поддержкой, поделитесь своими переживаниями и своими тревогами, чтобы получить слова поддержки. Сейчас важно всем быть вместе.
- выделяйте время и на детей, на свою роль мужа и хозяина по дому - сохраняйте рутину.
Как только Вы будете видеть, что Ваши задачи решаются, то Вы будете получать постепенно спокойствие, что всё не так катастрофично, как Вы себе рисуете - это просто фантазия, которая пугает Вас, но к реальности не имеет отношения.