Кашель, без температуры
Здравствуйте, ребенку 5 лет,кашель 6 день по ночам, днем не сильно часто, глаза по утрам слезятся, насморк. У него аденоиды были воспалены.Категорически отказывается промывать чем либо нос, уговариваю час. Температуры нет. Кашель на 6 день прошел ночной, только утром. Поддерживаю влажность как могу. Пьём два уже цитовир-3,Синупрет+витамины от меня заразился, а у меня боюсь бактериальная т.к выделения зеленые и кашель. Сколько это будет состояние продолжаться? Можно ли гулять? Как промыть ему нос..Планируем посещение врача.
Здравствуйте, Наталья!
Ребенка обязательно нужно послушать,
Но по описанию такой кашель, вероятнее, от постназального затека.
Тем более если есть проблемы с аденоидами, нос нужно мыть постоянно,
Приучать, сначала дети сопротивляются, но затем привыкают.
Без этого отделяемое будет сохраняться дольше гораздо,
Качественные промывания основное лечение.
Противовирусные не эффективны, нет смысла их принимать никогда
Принятый ответ
Гулять можно, конечно, по самочувствию.
Зелено-желтое отделяемое не означает бактериальный процесс,
Отмирают клетки на слизистой, что дает такой оттенок
Алина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк пролонгируется, и кашель, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Цитовир - не нужен, рекомендовал бы отменить.
Принятый ответ
Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа.
Михаил Николаевич, благодарю
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр
Кашель, вероятно от стекания слизи по глотке
В таком случае рекомендуется очищение носа, увлажнение воздуха дома
Влажность 40-60%
Теплое питье обязательно
Приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Для увлажнения слизистой можно делать ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день 5 дней, последняя ингаляция за 2 ч до сна
Гулять можно, но на улице может усиливаться кашель и это нормально
По срокам - всё индивидуально
Цвет выделений не говорит о бактериальном процессе
Я бы рекомендовала сдать ОАК
Принятый ответ
Нос можно просто капать морской водой и отсмаркивать
Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответы, будем лечить