Поза w у малыша в 7 месяцев

Ребенку 7 месяцев вес 8540 рост 71см Переворачивается в обе стороны, ползал по пластунски месяц, перешел на четвереньки , стоит на четвереньках. Поднимается на ножки у опоры самостоятельно, отпускает иногда одну ручку. Но не сидит на попе ножки вперед, Сидит в позе w и одна стопа лежит в сторону По-другому не сидит заваливается иногда опирается на ручку. Пару дней стал ножку одну выставлять в сторону прямая , вторая на коленке сидит . Попа прижата к полу. В стуле сам подтягивается и садится , но спинка круглая и шейка вперед. Были у неонатолога сказала, что тонус достаточный. Скажите пожалуйста, вредно ли это?

30 лет

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только фото

https://disk.yandex.ru/i/KrTY1xJgAmMDLQ

https://disk.yandex.ru/i/jgXhvYDvaNJ7JA

В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если получится загрузите видео. По фото ничего плохо не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, данного видео будет достаточно?

https://disk.yandex.ru/i/hBOmASXPnntw3g

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каких этого положения он спокойно может ползти дальше ,или выставить ножку

По видео ничего плохого не вижу, но конечно важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыша лучше показать неврологу или ортопеду?

Принятый ответ

Сначала неврологу(оценить неврологический статус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам