Раздутый живот, боль в левом боку

Уже месяц болит живот после отравления сыром с плесенью. В течение месяца удавалось справляться с болью. Но вот уже неделю боль не проходит. Болит в левом боку в подреберье. Обратилась в неотложку. Сказали не хирургия. Назначили энтерол, тримедат, бускапан и ношпу укол если бускопан не поможет. Не помогло ничего. Живот как раздут, хочется спустить воздух. Сделала тест на сибр. За два дня до этого пила тримедат. Незнаю насколько информативно. Сделала КТ брюшной полости и оак. В середине декабря сдавала биохимию. Помогите справиться с болью, до одного приёма гастроэнтеролога ещё неделя-все на праздниках

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечника и синдрома раздраженного кишечника . Как правило , данные состояния как раз возникают после инфекции , отравлений.
Общий анализ крови у вас в норме .
Положительный тест на сибр .
По кт : признаки замещение нормальных клеток печени на жировые . В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на трансаминазы : алт, аст . И посмотреть как работает печень , если анализы в норме , то основное это нормализация массы тела и коррекция питания .
При положительном тесте на сибр и ваших симптомах докторами назначается санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс , макмирор . Препарат подбирается очно на осмотре . Схема лечения может быть следующая: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели . Ситуационно в таких случаях назначается комбинация тримедата и пепсана р . Так же важно придерживаться диеты foodmap.

Екатерина Андреевна, до очного приёма ждать ещё несколько дней. Самостоятельно я могу начать альфанормикс? Или сначала надо пересдать биохимию? Уже честно говоря замучила от боли и состояния раздутого живота. Есть ощущение, что газы уже и в грудную клетку пошли

Попробуйте добавить пепсан р и диету . Альфанормикс все таки это антибактериальный препарат , поэтому нужно согласовывать с доктором , можно обратится к дежурному терапевту .

Екатерина Андреевна, скажите, а при диагноза сибр и срк лейкоциты в крови не поднимаются? Анализ крови в норме. А самочувствие отвратительное. Сильно переживаю нет ли воспаления в кишечнике. Показывает ли оак воспаление в кишечнике если оно есть?

Анализ крови будет спокойный , как он у вас и есть .