СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тревожные мысли

Доброй ночи уже очень давно мучают разные тревожные мысли началось это все после смерти любимого кота от онкологии появилось ужасное чувство вины. Вот вспомнила что мама работала много лет назад в пиццерии и там был скупой директор который закупал гнилые помидоры так как они были дешевле на сколько они плохо выглядели я не знаю мне мама это рассказывала что сильно гнилые они выкидывали, другие обрезали и добавляли в пиццу,салаты и т.п начала читать в интернете что где гнилые помидоры там и плесень,а плесень проникает глубоко и даже обрезанное заражено плесень выделяет микотоксины которые накапливаются в организме и приводят к онкологии и к циррозу печени .Так вот у меня вопрос жалоб на отравление не было мама говорит ни разу но вот и.и колонка Алиса говорит что токсины накапливаются и приводят к онкологии и у меня такой вопрос неужели организм мог не чувствовать копить токсины а потом привезти к раку (это если предположить что там были постоянные гости которые питались там каждый день) Мама говорит что такое продолжалось около пол года может больше пока ему все таки не Объснили что это хреновая экономия и половина идет в мусорку. Ответь пожалуйста возможно такое что организм никак не давал реакцию но при этом копил токсины или все таки такое невозможно

27 лет
6 Октября 2025·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации -невозможно.
Организм не может годами молча копить токсины от условно-съедобных продуктов без острой реакции. Системы детоксикации работают постоянно.
Отсутствие жалоб на отравление в той пиццерии — самый сильный аргумент в пользу того, что значительного вреда здоровью посетителей нанесено не было.
Практика обрезания гнилых частей с твердых овощей, хотя и негигиенична и неприятна, не является прямым путем к онкологии.
Ваши тревожные мысли и чувство вины — это отдельная проблема, которая заслуживает большого внимания. Это классическое проявление тревожного расстройства. Пожалуйста, обратите внимание на свое психическое состояние. Разговор с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на работе с тревогой и горем, может помочь вам разорвать этот порочный круг тревожных мыслей и отпустить это истощающее чувство вины. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле в подавляющем большинстве случаев злокачественные опухоли возникают спорадически - то есть спонтанно и без каких-либо известных предшествующих факторов
То же самое актуально и для токсинов
Их роль в возникновении рака очень сильно преувеличена и даже несколько фантастична
Да, они могут вызвать пищевое отравление при попадании достаточного количества внутрь- но не более того

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, механизм появления каждой конкретной опухоли разный, и с токсинами не связан, если мы не говорим о развитии хронического воспалительного процесса в кишечнике на фоне постоянного отравления, например. Но это проявляется клинически - тошнота, рвота, диарея.

Принятый ответ

Здравствуйте
С онкологической точки зрения такое невозможно. Микотоксины опасны лишь при длительном и массивном употреблении сильно заражённых продуктов без термической обработки. В пицце и готовых блюдах они разрушаются при нагревании. Если отравлений не было, значит концентрация токсинов была крайне мала. Организм не способен копить такие вещества без симптомов, а затем внезапно вызвать рак. Большинство опухолей возникает спонтанно, без связи с подобными факторами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Организм не способен накапливать токсины из гнилых продуктов так, чтобы они спустя годы вызывали рак. Даже если пища была некачественной, при отсутствии отравлений и жалоб речь идёт скорее о кратковременном воздействии, которое не приводит к онкологическим последствиям. Большинство случаев рака не связано с подобными ситуациями, а развивается спонтанно под действием множества факторов. Ваши тревожные мысли понятны, но медицинских оснований для таких опасений нет.

Здравствуйте
На самом деле сейчас все , что нас окружает-это канцерогены, продукты, которые мы едим , консервы, моющие средства , воздух , которым мы дышим. Если обо всем этом задумываться, можно вообще не жить, а только ходить к врачам и искать онкопатологию. Но только питания недостаточно, чтобы запустить механизм канцерогенеза, есть мутации, которые запускают этот механизм, микросателитная нестабильность, курение, различные синдромы, стресс.
Никто не скажет от чего развилось заболевание , но пищевые токсинов в таком количестве точно недостаточно для запуска этого механизма, так как организм не накапливает их годами

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.