Пояснично-крестцовый отдел

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению мрт. Что означают эти диагнозы? Возможно ли все вылечить лекарствами и процедурами или нужно делать операцию? Насколько это серьезно? Результаты мрт прикрепила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение МРТ не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще

По описанию МРТ ПОП имеется небольшая грыжа диска без сдавления нервных корешков. Без корешкового синдрома (боль, онемение, слабость в ноге от сдавления нервного корешка) грыжи диска не оперируются. Что Вас беспокоит?
Лучшей профилактикой роста грыж дисков является постоянная умеренная физическая нагрузка: ЛФК для укрепления мышц спины, бассейн, легкий фитнес (йога, пилатес, растяжка). Крепкие мышцы будут забирать на себя нагрузку с позвоночника, грыжи не будет образовываться.
По поводу деформации копчика, показана консультация ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят боли в пояснице, копчике, отдает боль в ноги. 10 минут ходит и падает с ног

В таком случае требуется дообследование: очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, ЭНМГ нижних конечностей, возможно, дообследование вышележащих отделов позвоночника (МРТ грудного отдела).
Сейчас по описанию МРТ ПОП нет такой грубой патологии, чтобы отказывали ноги при ходьбе.
Падает с ног от боли (в ногах или спине?) или слабости в ногах?
Как давно данная проблема? Как лечитесь?
По поводу боли в копчике показана консультация ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками