Лечение при ЗПРР
Добрый вечер Дочке 3 года(вес 14) Наблюдается у неврологов уже давно,ставят ЗПРР,кто-то алалию Не разговаривает Понимание-процентов на 40(и то бытовые только) На имя откликается УК.жест то есть,то нет Увлекается всем,всё интересно,любит краски,фломастеры,карандаши На детей смотрит,подходит Играет с братом,со мной,с папой На занятиях с дефектологом и логопедом занимается плохо(не усидчивая,невнимательная,на всё отвлекается) Любит мультики(знаю моя вина) Проходили уздг(норма),ээг(норма)асвп/ксвп(норма) Пили много сосудистых препаратов,кололи:кортексин,трикортин,глиателин,церебрум композитум и всё как вода Ранее уже не раз писала сюда(и по нынешней ситуации тоже) Последние уколы были церебрум композитум(дочь начала писаться,как отменили-всё потихоньку пришло в норму) Сейчас врач назначила:цераксон в уколах,нейропедин в таблетках,папазол и триампур Могу ли я заменить Цераксон на раствор для приема внутрь,и можно ли его сочетать с нейромедином? Если нельзя,то с чем можно сочетать цераксон? Один препарат для нее это мало Буду очень благодарна за ответ
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Какое обследование проходили? Получится пройти тестирование мчат?
Юлия Юрьевна, кровь мы пытались два раза сдать,вену не могут найти.Год назад из пальца сдавали-все отлично.Тестирование проходили-средний риск пишет.Я понимаю,что ноотропы не имеют доказательств,но при этом у старшего сына(рас)-именно ноотропы дают толчок(конечно не прям все,но всё же)
Медикаментозное лечение,я считаю,должно быть.А занятия в первую очередь.Но занятия у нее даются очень плохо.Она невнимательная,на все отвлекается,истерит если не по её.Уже два специалиста от нас отказались
Тогда по возможности нужен очный осмотр психиатра. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Юлия Юрьевна, ээг,асвп,сурдолога прошли
Извините забыла что вы указали, тогда можно добавить еще когитум.
Юлия Юрьевна, вместо цераксона?
Да, можно замерить а можно заменить на цераксон, они сочетаемые но все же пить лучше один максимум два таких препарата.
Юлия Юрьевна, можно Вам попросить дозировку Цераксона,пожалуйста,на возраст дочки?
Когитум знаю,5 мл. 1 раз в день
р-р «Цераксон» 100мг/мл для приема внутрь, по 1,5 мл утром, 1 мес. в
небольшом количестве воды. Но повторюсь будте аккуратнее с ноотропами.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте.
По какой причине боитесь принимать цераксон?
Ирина Анатольевна, боюсь уколов именно цераксона
Она начинает то писаться во время уколов,страх,когда домой кто-то заходит (к нам пндсестра приходила уколы делать)И я нервничаю в период уколов
Поэтому решила в растворе
Цераксон давала старшему,ему хорошо зашло
Так что этот препарат мне нравится
Ирина Анатольевна, меня интересует еще сочетание цераксона с нейромедином
Конечно,можно смело заменить препарат на раствор для приема внутрь. С нейромидином они сочетаются.
Ирина Анатольевна, доброе утро,спасибо за ответ
А Цераксона сколько нужно давать?
Нейромедин назначили в дозировке:
1/2-утром и 1,4-вечером.Нормальная дозировка?Или подкорректируете?
Принятый ответ
Цераксон в растворе для приёма внутрь по 1,0 по 2 р в день-5 дней,затем по 2,0 мл 2 р в день-2 месяца
До 17 часов,после еды.
Нейромидин по 20 мг по 1/4 таб 2 р в день-3 дн,затем по 1/2 таб утром и 1/4 таб вечером-1 месяц.
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное,так и сделаю❤️
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.