Отрыжка , тошнота, дискомфорт в верхней части живота

Добрый день, с декабря беспокоила тяжесть и дискомфорт в верхней части живота, принимала Омез и ребагит, стало легче, пить лекарства перестала,после новогодних праздников стало поташнивать и появилась отрыжка воздухом, чувство переполненности в животе, иногда газы, ещё постоянно кружится голова,принимала Креон 8 дней, продолжила пить Омез и ребагит, соблюдаю диету,но симптомы не исчезли.

Эндометриоз, гастрит не подтвержденный с детства
43 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда вы делали гастроскопию в целом проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
okuneva140781@gmail.com
Клиент

Дарья Александровна, гастроскопию не делала ни разу, завтра иду на УЗИ.

Я бы начала с данных обследований . И сдала бы анализы общий и биохимический анализ крови.

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, общий анализ крови.
Выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Также при наличии стресса и тревоги, ваши симптомы могут уиливаться.
На данном этапе рекомендую:
- ганатон 3 раза в день 21 день
- частое дробное питание 5-6 раз
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды 4 недели

Здравствуйте, подскажите какой характер стула у вас?
Обследования не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
okuneva140781@gmail.com
Клиент

Марина Константиновна, стул твердый, хожу не каждый день, обследование ещё не проходила, только на УЗИ записалась

Скажите, бурление и вздутие Беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
okuneva140781@gmail.com
Клиент

Марина Константиновна, нет, это не беспокоит

Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Сейчас у вас признаки со стороны кишечника, а также желудка , возможно желчного пузыря ( к сожалению мне осмотр не доступен) .

Вам необходимо дообследование:
Кишечника: Фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на скрытую кровь иха методом,,кал на я/г методом парасеп.

Также необходимо наладить стул , для этого рекомендуется приём препаратов псилиума, например фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Далее, со стороны желудка и желчного пузыря: фгдс , узи обп ( оценить желчеотток)

Общеклинические анализы для оценки именно функции органов:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф , общий билирубин и его фракции, общий белок сахар )

Для нормализации функции верхних отделов жкт, рекомендуется приём прокинетиков, например ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 14д
Если вас изжога не беспокоит то в омезе нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
okuneva140781@gmail.com
Клиент

Марина Константиновна, сегодня прошла УЗИ,, вздуты петли толстого кишечника на всем протяжении, заключение выраженный метеоризм, затрудняет визуализацию.все остальное в норме.Но я диету соблюдаю, и не ощущаю каких-то вздутий.Что можно попить для снятия этого, записалась на дальнейшее обследование.

Принятый ответ

Вздутие это лишь симптом причины, а причину нужно выявить при обследовании.
Как я писала раньше- нормализовать стул и улучшить моторику, далее коррозия терапии в зависимости от результатов обследования