Консультация эндокринолога /

Проблема с ростом. — вопрос №278775

Доброй ночи. Мне 20, за полгода вырос на 7 см вверх. В 2017 мой рост был 193 см, в 2018 194, в 2019 194, в начале этого года 195, сейчас 201.Ужасные боли в ногах, как в 12 лет от резкого скачка роста, перестал влазить в штаны.
Сдал анализ на СТГ, получил такое.
К врачу на приём только через неделю, волнуюсь. Подскажете, что это?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Приложил, прошу прощения.

Педиатр
Желательно сделать мрт головы/ гипофиза. Конс окулиста( глаз дно)
Клиент
Какая вероятность, что это аденома? Мне страшно.
Педиатр
Заранее говорить не стоит до обследований, небольшая вероятность не исключена. На паникуйте. Все лечится .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СТГ сам по себе не информативен, только если делать с пробой. Сдайте кровь на ИФР-1. соматомедин.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. СТГ наиболее активен в 23.00-01.00. Сдайте ифр-1, он более стабилен в крови и мрт головы, надо смотреть гипофиза обязательно
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Мрт головы и дополнительный анализ как говорят эндокринологи.
Не волнуйтесь заранее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать мрт головного мозга (турецкого седла) обследование главного дня. Консультация эндокринолога
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на Ифр-1. Только после получения данного заключения можно будет говорить о дальнейшей тактике. Сейчас больше ничего предпринимать не нужно, только сдать кровь на Ифр-1. Если этот показатель будет повышен, то тогда нужно будет сделать МРТ гипофиза, пройти дополнительные обследования. Какой рост у родителей?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте ИФР-1. Насчёт других гормонов,а их продуцируется в гипофизе много, сложно сказать,нужен очный осмотр и подробный расспрос. Почему они тоже важны: часто бывают смешанные опухоли гипофиза,продуцирующие не один гормон.Важны АКТГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. У большинства зоны роста закрываются в 18 лет, у меньшинства в 23-25 лет, и только 1 на миллион растет всю жизнь. Конечно следует сделать МРТ гипофиза и консультация эндокринолога ОЧНО.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.