Консультация гастроэнтеролога /

Попиломы в желчном пузыре — вопрос №1437099

Доброй ночи, планово пошла на узи, обнаружили 2 попиломы 3,3 мм и 3,2, в декабре 22 г на узи их не было была застойная желчь-хлопья! На сколько опасно данное состояние нужно делать доп обследование кроме анализа крови или нет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, попиломы в желчном

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
Застой желчи в желчном пузыре, хлопья при отсутствии лечения и рационального регулярного питания могут дать холестериновые полипы. Это не собственная ткань слизистой оболочки желчного, а «прилипшие»сгустки желчи.
При таких результатах обследования и динамике рекомендуется в течение 3х месяцев принимать препарат урсодезоксизолиевой кислоты (Урсофальк, Урсосан) в расчете 12-14мг/кг массы тела - всю суточную дозировку на ночь перед сном, с последующим контролем УЗИ желчного пузыря - оценить динамику полипов и застоя желчи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при выявленных полипах необходимо сделать Мрт без контраста, оно определит, истинные полипы(редко бывают, это вырост стенки желчного пузыря) или ложные (скопления холестерина). И плюс ваш узист неуверен в диагнозе гемангиомы печени, что также является показанием к мрт органов брюшной полости. Ложные полипы не опасные, их большинство. Анализы биохимии крови в норме(так и должно быть при таком Узи), хорошо, что алт и ггтп не повышены.
Лечение истинных полипов хирургияеское, их удаляют. Ложные неопасны. Гемангиома печени также неопасна,её наблюдают.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, гемангиома выявлена в 16 году регулярно делала узи без динамики роста а даже наоборот уменьшилась и в 16 году делала КТ с контрастом, правильно я понимаю МРТ с большей вероятностью даст точный результат и лучше его сделать в ближайшее время а не ждать 3 месяца после приема урсосан ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан слабо влияет на полипы, это год надо ждать. Если они ложные, то нужно часто питаться , каждые 4 часа, и урсосан, тоже, не помешает. Прием его 3 мес.500 мг на ночь. Не более. Мрт сделать пораньше, без контраста. Ничего не ждать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это вещество, улучшающее свойства желчи - она становится текучей и негустой. За счет этого она уменьшает в размере холестериновые полипы и камни, убирает застой желчи. Не относится к желчегонным препаратам.
Клиент
Ксения, мне нужно делать мрт что бы картина была более ясной ? Или показатели крови в норме могут говорить что мало вероятно что эти полипы опасны ? Просто не было видно ножки узист сказал это из-за оч маленького размера
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Динамика с Ваших слов говорит о том, что полип появился на фоне явлений холестаза (застоя) в желчном пузыре.
Можно провести МРТ с контрастированием для уточнения природы полипа. Но красных флагов в результатах обследования не представлено. Экстренных показаний не наблюдается.
Клиент
Ксения, я могу прикрепить узи декабрь 22, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, пожалуйста.
Клиент
Ксения, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Подробное описание картины холестаза. При подобной динамике рекомендуется наблюдение с контролем УЗИ желчного пузыря через 3 месяца.
Клиент
Ксения, холестаз это то о чем вы говорили, на фоне застоя появились не истинные полипы, а холестериновые, велика вероятность что опасности никакой нет и необходимости в мрт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Вы меня правильно поняли?
Полипов больше одного, размеры до 10мм, картина холестаза по УЗИ полгода назад - признаки доброкачественного холестеринового полипа. Проведение МРТ желчного пузыря возможно для окончательного подтверждения. Решение на усмотрение лечащего врача на очном приеме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это не папилломы, это полипы желчного пузыря.
Полип желчного пузыря (ЖП) - возвышение слизистой оболочки ЖП, выступающее в его просвет. Полип может быть сидящим и на ножке.

Псевдополипы встречаются чаще, чем полипы, почти всегда имеют диаметр менее 10 мм.

У вас именно псевдополипы более чем вероятно, т е ложные, холестериновые, должны поддаваться консервативной терапии
В этом случае рекомендуется прием препаратов урдх не менее 6 месяцев по весу , контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Препараты на постоянной основе? Принимали ли вы кок? Лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кок не принимаю, веса лишнего нет, наоборот дефицит у меня в прошлом году был сибр 3 месяца не могла вылечить похудела сильно, иногда сибр рецидивирует глушу энтрофирилом курсом. Конкретно какого препарата на постоянной основе нет но есть бады витамины чередующие сейчас прописали урсосан еще не начала пить и боюсь так как у него побочка диарея, может его можно пить под прикрытием ???
И скажите, пожалуйста, мне нужно делать мрт для успокоения и покажет мрт 100% верную картину ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для сибр хорошо подходит альфанормикс в суточной дозе 1200 мг в сутки не менее 10 дней
Я бы не стала сейчас делать МРТ, только после УЗИ в динамике если это потребуется
Гастроэнтеролог, Терапевт
И исключить глистные и паразитарные инвазии
Клиент
Татьяна, альфа нормикс мне хуже было, а вот энтрофурил плюс сахоромиценты в моем случае работают, спасибо за рекомендации.Принимая урсосан можно избежать побочек, дозу уменьшая или добавляя сопутствующие товары?
Клиент
Татьяна, я сдавала кровь, но на сколько мне известно не всегда показывает явную картину
Гастроэнтеролог, Терапевт
- кал на яйца глист и простейших методом парасеп 2х кратно с интервалом 3 дня
-калина антиген к лямблиям
-кровь на иерсинеоз токсокары описторхоз (смотреть титр в динамике)
Урсосан 500 мг, дополнительно можно тримедат форте на месяц или дюспаталин для уменьшения выраженности побочных эффектов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы желчного пузыря и гемангиома печени - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. Биохимические показатели крови в норме. В связи с гипокинетическим желчным пузырем и тенденцией к застою желчи, рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год чередовать в желчегонными сборами (минводами - Ессентуки №17) по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, мне нужно делать мрт для успокоения ? МРТ может показать точную картину? У хофитола тоже побочка диарея как и урсосана или нет? Можно как то пить под прикрытием или корректировать дозу во избежания диареи ?
Гастроэнтеролог
Хофитол не обладает выраженным диарейным эффектом. Рекомендую выполнить УЗИ через 6 месяцев для контроля динамики роста полипов.
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте!
По результатам УЗИ ничего страшного нет, обычные полипы (выросты слизистой оболочки), судя по описанию это полипы, которые можно попробовать растворить.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку препарата Урсосан. Вся доза принимается на ночь в течение 3х месяцев. После нужно будет повторить УЗИ ОБП для контроля лечения. На данный момент проводить МРТ ОБП не нужно. Результат биохимии крови хороший, отклонений нет. Вас не беспокоит боль в правом подреберье?