Дицител приём

Врач прописал при срк дицител. Написано, ято нужно запивать стаканом воды. А я ела просто во время еды. Появился привкус горький. Думаю, не мог ли повредить пищевод.

32 года

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте
Дицетел принимают во время еды, важно, что таблетка была принята во время еды, вы смогли проглотить ее, этого достаточно
От разового приема без жидкости- повреждение пищевода не будет

Нелли Фанисовна, нет, я пью уже больше 10 дней. Во время еды запиваю небольшим глотки воды. Но у меня стала появляться кислота во рту, боль при глотании

Нелли Фанисовна, то есть прям в горле жуткая кислота. Написано, что прям надо запивать водой. А я могла, например, просто что-то поесть, даже типо перекусить и съесть таблетку. Может ли что за две недели повреждение слизистой при неправильном применении?

Дицетел не влияет на перистальтику пищевода ,возможно локальное раздражение слизистой, вы можете добавить обволакивающие препараты - 10-15 мл после еды альмагель/маалокс, чтобы слизистую обволакивать

1-2 раза в день

Нелли Фанисовна, там просто написано, что если неправильно пить, то может повредиться слизистая пищевода

Нелли Фанисовна, можно ли пить омепразол?

Да, я знаю, но все-таки вы принимали с едой .это уже минимизирует повреждение пищевода
В таких случаях именно суспензия будет эффективна, за счет обволакивающего действия, омепразол просто снижает кислотность

Нелли Фанисовна, скажите, а может ли ещё такая реакция на цитрусовые? Хотя иногда ем нормально вроде

Может быть сочетание двух факторов
И препарат и избыток кислоты в цитрусовых
Плюс погрешности в диете - праздники

Нелли Фанисовна, не, диету я держу как и прежде. Стоит ли дальше продолжатл приём дицитела? Казалось, что эффект есть, но снова боли через 2 недели приёма препарата.

Стандартная доза 100 мг 2 раза в день
Вы принимаете в такой дозе ?

Нелли Фанисовна, да

Максимальная суточная дозу 100 мг 3 раза в день
Стоит повысить дозировку
Или заменить препарат, например использовать спазмомен

Нелли Фанисовна, то есть надо пить во время еды ещё запить стаканом воды?

Нелли Фанисовна, просто я думаю, если он действует так на пищевод, стоит ли

Да, запить полным стаканом

Вы добавьте к лечению альмагель , пару дней приема и можно повысить
Смотреть по симптомам

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Повысила дозировку, вроде боль прошла. Но кислота во рту сильная, хотя пью альмагель. И как будто сосет пол ложечкой. Как быть? Это такая побочка от таблеток? Странно, что две недели приемс такого не было, только сейчас появилось

Добрый вечер
Не справляется альмагель
Нужно Рабепразол в таких случаях добавлять 20 мг утром до еды