Боль в горле , мокрота с утра зеленого цвета , кашель ( обычно сухой, но с утра зелёная мокро) подозрение на ларингит . Температуры нет .

Всё началось с боли в горле , она держится у меня на протяжение уже 5 дней . Сегодня пятый день как у меня начало болеть горло. В субботу я начала прием свечи Виферон 1000000 МЕ . Так же начала рассасывать доритрицин и брызгала 2 раза в день Тамтум Верде. Мое состояние ухудшилось а воскресение , так как я вокалистка , во время работы ( я не могла отменить) я поняла что у меня сел голос , я не могла озвучить ничего в низком регистре . Может быть прием Тамтум Верде перед выступлением дал такие плоды? Так же присутствовал сухой кашель. В понедельник голос был тоже севший , но появился кашель с утра с от хождением зеленой мокротты . Не в обильном количестве . Боль в горле была резкая , при глотании очень не комфортно . Я выпила 1 таблетку Ацц 600 мл , начала полоскать горло раствором ОКИ(как написано в инструкции) и продолжила рассасывать доритрицин. На протяжении дня голос был севший и очень тяжело озвучивался , так же я начала принимать Исла Мосс , рассасывающийся таблетки . Они немного помогали в боли в горле . Вечером этого же дня ( понедельник) я сделала ингаляции физ раствором , сделала полоскание ОКИ и снова Доритрицин. Вечером из-за сильной боли в горле я сделала полоскание , затем ингаляцию , позже выпила таблетку кетонал , начала рассасывать доритрицин . С утра (вторник) боль в горле не ушла , но кашель начался только когда я начала умываться . От хождение мокроты было уже Зеленого цвета. Что мне делать ? Может быть принять антибиотик , ведь я не могу попасть в врачу в ближайшие дни . Как мне скорректировать моё лечение ? Добавить ли витамин С , антибиотик ? Мее выступать в четверг с вокальной программой . Помогите пожалуйста 🙏🏼

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте.
Вполне возможно, что действительно развился ларингит.
В подобной ситуации очень важно в лечение это голосовой покой помимо лекарственных средств. Для восстановления работы голосовых связок. Обычно здесь действительно может быть назначен антибиотик в ситуации гнойного ларингита, или же ингаляции с препаратом флуимуцилом-антибиотик-ит.

Добрый день

Рекомендуется соблюдать голосовой покой и не говорить даже шепотом,так как это дополнительно травмирует связки.Вероятно имеется воспаление гортани.
Конечно перед антибиотиком желательно сдать оак и с реактивный белок,чтобы точно убедиться что инфекция бактериальная.Для лечения рекомендуется оставить ингаляции с физраствором,если кашель будет сухой и раздирающий можно использовать пульмикорт 0,5 2 мл 2 раза в день 5 дней,прополоскать рот после использования.
Если поднимается температура и самочувствие ухудшается на очном приеме может быть назначен препарат первой линии амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если нет аллергии на препарат)

Здравствуйте

Сочетание боли в горле осиплости голоса и кашля в таких случаях чаще всего возникает на фоне течения вирусной инфекции- орви и как правило не является поводом для применения антибиотика внутрь, окрашенный в жёлтый или зелёный цвет мокроты в таких случаях нередко возникает на фоне орви за счёт окрашивания слизи ферментом пероксидаза в такой цвет и не является гноем и весомым поводом для применения антибиотика сам по себе. Тантум Верде в таких случаях как правило не является причиной осиплости голоса, к осиплости в таких ситуациях как правило приводят сама по себе вирусная инфекция и голосовая нагрузка

Применение витамина C в таких случаях также не является обязательным

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, по возможности исключить шепот и разговорную речь, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Также в таких случаях если необходимо выполнить голосовую нагрузку может быть рекомендовано выполнить внутригортанное вливание например с препаратом Дексаметазон на приеме у лор- врача для снятия отёка с голосовых связок непосредственно перед выступлением.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли одышки или боли в груди?

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.