Консультация лора /

Двусторонний синусит — вопрос №1900807

Здравствуйте.
В феврале 2023 года вырезали кисту в носовой пазухе.
В ноябре 2023 переболела двусторонним гайморитом, пролечилась антибиотиками.
В понедельник 2 февраля 24 г., заболела бронхитом, ( хрипы, жёсткое дыхание, на КТ бронхит ) пролечилась 7 дней антибиотиков - кларитромицин. В прошлую пятницу были значительные улучшения, но со вторника состояние ухудшилось, зеленые сопли , сильные головные боли, температура 37-27,2
Сделала рентген носовых пазух.
Опять гайморит? Снова нужно пить антибиотики? Антибиотики закончила пить в четверг 8 февраля.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, да у вас двухсторонний гайморит. А зубы у вас все в порядке сверху ?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте.
Да, с зубами проблем нет. И верхние и нижние все свои.
Получается мне снова необходимо садиться на антибиотики? Без антибиотиков не обойтись?

ЛОР, Детский ЛОР
Возможно есть смысл антибиотик инъекционно. Цефтриаксон 1, 0 раз в день 7-8 дней внутримышечно.В нос Назонекс по 1 дозе два раза в день недели две , три.
Клиент
Ольга Васильевна, прикрепила к вопросу анализы крови от 3 февраля. Новые анализы еще не сдавала.
ЛОР, Детский ЛОР
Кровь вирусная и увеличен с реактивный белок.
Клиент
Ольга Васильевна, так как анализам уже больше 10 дней я завтра пересдам ОАК и с -реактивный белок. За одно и можно посмотреть в динамике. Результаты будут готовы завтра после 23 часов.
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо
Клиент
Ольга Васильевна, добрый вечер. Готовы результаты крови. Прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке выраженный отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах, не исключено наличие жидкости в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Есть результаты кровь от 3 февраля. Не подойдет? Нужно сдавать заново.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На тот момент в крови признаки вирусной инфекции

Повторите ОАК и кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, сдам завтра утром. Ответ будет завтра после 23 часов.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Готовы результаты крови. Прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Назначение антибиотика оправдано
Клиент
Анна Юрьевна, теоретически я это понимаю, но я неделю назад пропила 7 дней кларитромицин 500.
Как скажется на моем организме такое количество антибиотиков?
Из новых симптомов появился кашель, сухой. И при кашле сильная боль в голове.
Детский ЛОР, ЛОР
По показаниям назначение антибиотиков оправдано, сейчас данное показание имеется учитывая ваши симптомы и результат анализа
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, мне предложили внутримышечно проколоть Цефтриаксон. Имеет ли больший эффект ? Так как 3 месяца назад я уже пила Амоксиклав 1000 при том же заболевании и всё равно опять заболела.
Детский ЛОР, ЛОР
Если прошло 3 месяца с момента приема амоксиклав, данный антибиотик является препаратом выбора при вашей проблеме а не цефтриаксон. Рецидив синусита не может быть связан с приемом амоксиклава 3 месяца назад
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Вы ответили на все мои вопросы четко и по делу. Мне все понятно. Завтра начну прием антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть уровень экссудата в обеих верхнечелюстных пазухах
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
В ноябре 2023 года пила Амоксиклав 1000 , ( двусторонний гайморит)
Неделю назад пропила Кларитромицин 500 ( острый бронхит)
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Сегодня сдала кровь. Прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция, нужно начинать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, на моем организме сильно отразится такое количество антибиотиков? Ведь я неделю назад пропила 7 дней кларитромицин 500.
Сейчас новый симптом при кашле очень сильно отдает в голову боль.
Мне предложен внутримышечно антибиотик Цефтриаксон , он эффективнее Амоксиклав 1000 предложенный Вами? Или не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора при заболевании ЛОР органов - Амоксиклав, лучше начать его
Существенного вреда от приема антибиотклв не будет
Начните принимать Линекс форте по 1 кап 3 Раза в день - 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С какой стороны кисту удаляли?

Вы написали, что со вторника состояние ухудшилось. А вот насморк появился только со вторника или был и до этого?
Какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Кисту удалили справа. Обнаружили неожиданно для меня, по КТ. Киста была большая, занимала всю пазуху и начинала давить на глаз, через 2 дня после обнаружения прооперировали.

Насморк появился с пятницы, причём резко , много, из носа прям ручем текло пару дней , постепенно жидкие сопли сменились густыми -желтыми, а пару дней как зеленые. Во время бронхита беспокоил небольшой кашель.
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, всё-таки у вас вирусный насморк и вирусный риносинусит. Пока не стоит торопиться с выводами.
Со стороны правой гайморовой пазухи не исключено, что п/операционные изменения плюс отек, слева видно затенение за счет вероятного отека слизистой. Возможно это уровень жидкости, но не исключено. что киста.

Пока показан туалет носа солевыми растворами и спрей с сосудосуживающим компонентом. Например, називин по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5-7 дней.
Сдайте в динамике ОАК с лейкоцитарной формулой и повторите С-реактивный белок.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Готовы результаты крови. Прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
100% показаний к антибактериальной терапии по анализам нет. Возможна выжидательная тактика и местное лечение.
Да, есть лейкоцитоз и повышение уровня нейтрофильных лейкоцитов. Убедительными данными для назначения антибактериальной терапии является лейкоцитоз более 15 на 10 в 9/л.
Также по анализам нет признаков выраженного воспалительного процесса (нормальный уровень СОЭ и С-реактивный белок).

Если будут нарастать жалобы и сохраняться симптоматика более 5-7 дней или ухудшение состояния, то показано назначение антибиотиков.