Двусторонний синусит

Здравствуйте. В феврале 2023 года вырезали кисту в носовой пазухе. В ноябре 2023 переболела двусторонним гайморитом, пролечилась антибиотиками. В понедельник 2 февраля 24 г., заболела бронхитом, ( хрипы, жёсткое дыхание, на КТ бронхит ) пролечилась 7 дней антибиотиков - кларитромицин. В прошлую пятницу были значительные улучшения, но со вторника состояние ухудшилось, зеленые сопли , сильные головные боли, температура 37-27,2 Сделала рентген носовых пазух. Опять гайморит? Снова нужно пить антибиотики? Антибиотики закончила пить в четверг 8 февраля.

Нет
32 года

Здравствуйте, да у вас двухсторонний гайморит. А зубы у вас все в порядке сверху ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте.
Да, с зубами проблем нет. И верхние и нижние все свои.
Получается мне снова необходимо садиться на антибиотики? Без антибиотиков не обойтись?

Возможно есть смысл антибиотик инъекционно. Цефтриаксон 1, 0 раз в день 7-8 дней внутримышечно.В нос Назонекс по 1 дозе два раза в день недели две , три.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Васильевна, прикрепила к вопросу анализы крови от 3 февраля. Новые анализы еще не сдавала.

Кровь вирусная и увеличен с реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Васильевна, так как анализам уже больше 10 дней я завтра пересдам ОАК и с -реактивный белок. За одно и можно посмотреть в динамике. Результаты будут готовы завтра после 23 часов.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Васильевна, добрый вечер. Готовы результаты крови. Прикрепила.

Здравствуйте

На снимке выраженный отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах, не исключено наличие жидкости в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Есть результаты кровь от 3 февраля. Не подойдет? Нужно сдавать заново.

Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

На тот момент в крови признаки вирусной инфекции

Повторите ОАК и кровь на с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, сдам завтра утром. Ответ будет завтра после 23 часов.

Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Готовы результаты крови. Прикрепила.

В крови признаки бактериальной инфекции

Назначение антибиотика оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, теоретически я это понимаю, но я неделю назад пропила 7 дней кларитромицин 500.
Как скажется на моем организме такое количество антибиотиков?
Из новых симптомов появился кашель, сухой. И при кашле сильная боль в голове.

По показаниям назначение антибиотиков оправдано, сейчас данное показание имеется учитывая ваши симптомы и результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, мне предложили внутримышечно проколоть Цефтриаксон. Имеет ли больший эффект ? Так как 3 месяца назад я уже пила Амоксиклав 1000 при том же заболевании и всё равно опять заболела.

Принятый ответ

Если прошло 3 месяца с момента приема амоксиклав, данный антибиотик является препаратом выбора при вашей проблеме а не цефтриаксон. Рецидив синусита не может быть связан с приемом амоксиклава 3 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Вы ответили на все мои вопросы четко и по делу. Мне все понятно. Завтра начну прием антибиотиков.

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По снимку есть уровень экссудата в обеих верхнечелюстных пазухах
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте.
В ноябре 2023 года пила Амоксиклав 1000 , ( двусторонний гайморит)
Неделю назад пропила Кларитромицин 500 ( острый бронхит)

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Сегодня сдала кровь. Прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста.

По ОАК бактериальная инфекция, нужно начинать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, на моем организме сильно отразится такое количество антибиотиков? Ведь я неделю назад пропила 7 дней кларитромицин 500.
Сейчас новый симптом при кашле очень сильно отдает в голову боль.
Мне предложен внутримышечно антибиотик Цефтриаксон , он эффективнее Амоксиклав 1000 предложенный Вами? Или не стоит?

Принятый ответ

Препарат выбора при заболевании ЛОР органов - Амоксиклав, лучше начать его
Существенного вреда от приема антибиотклв не будет
Начните принимать Линекс форте по 1 кап 3 Раза в день - 14 дней

Здравствуйте.
С какой стороны кисту удаляли?

Вы написали, что со вторника состояние ухудшилось. А вот насморк появился только со вторника или был и до этого?
Какое лечение сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Кисту удалили справа. Обнаружили неожиданно для меня, по КТ. Киста была большая, занимала всю пазуху и начинала давить на глаз, через 2 дня после обнаружения прооперировали.

Насморк появился с пятницы, причём резко , много, из носа прям ручем текло пару дней , постепенно жидкие сопли сменились густыми -желтыми, а пару дней как зеленые. Во время бронхита беспокоил небольшой кашель.

Возможно, всё-таки у вас вирусный насморк и вирусный риносинусит. Пока не стоит торопиться с выводами.
Со стороны правой гайморовой пазухи не исключено, что п/операционные изменения плюс отек, слева видно затенение за счет вероятного отека слизистой. Возможно это уровень жидкости, но не исключено. что киста.

Пока показан туалет носа солевыми растворами и спрей с сосудосуживающим компонентом. Например, називин по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5-7 дней.
Сдайте в динамике ОАК с лейкоцитарной формулой и повторите С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Готовы результаты крови. Прикрепила.

Здравствуйте.
100% показаний к антибактериальной терапии по анализам нет. Возможна выжидательная тактика и местное лечение.
Да, есть лейкоцитоз и повышение уровня нейтрофильных лейкоцитов. Убедительными данными для назначения антибактериальной терапии является лейкоцитоз более 15 на 10 в 9/л.
Также по анализам нет признаков выраженного воспалительного процесса (нормальный уровень СОЭ и С-реактивный белок).

Если будут нарастать жалобы и сохраняться симптоматика более 5-7 дней или ухудшение состояния, то показано назначение антибиотиков.