Продолжительные сопли у ребенка

Здравствуйте. Помоги пожалуйста. Ребенку 1.10 . Второй месяц мы не можем избавится от соплей , мутно зеленого оттенка . Месяц я ничем не лечила , промывала физраствором, сходили к лору, нам прописали капать ромашку и кору дуба, не помогло . Сдали бак посев стрептококк 10*3 , мораксела катаралис 10*7 . Опять сходили к Лору уже к другому , нам прописали изофру и панцеф 7 дней . Сопли поменяли цвет , стали прозрачные , 7 дней прошло , антибиотик закончили ,но сопли все равно подтекали что бы подсушить начала капать акмараис Стронг , через 2 дня опять сопли опять мутного цвета . Я уже не знаю к какому лору обратиться и что мне делать .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
ОАК с лейкоцитарной формулой сдавали?

Здравствуйте. Не смотрели , лор сказала мол насадки у нее нет , и может повредить носит потому что ребенок вообще не дается что бы ее как то смотрели . Кровь ставали только ОАК и все

Я хочу сделать рентген, посмотреть , может аденоиды . Просто лор нам сказала что даже если они и есть в первой степени ну ничего страшного . И я не понимаю , но что то же провоцирует эти сопли

Рентген носоглотки не совсем информативен
Важно выполнять именно эндоскопию - так можно оценить и состояние и расположение аденоидов

Прикрепите анализы

ОАК прикреплен

По крови от 6.12 вирусная инфекция
Рекомендовано сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой в динамике

Сейчас рекомендовано местное лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Скажите пожалуйста, может еще зодак добавить ? Или не стоит ?

Задак имеет точку приложения только при наличии аллергии

А зеленые сопли могут быть от аллергии ? Стоит сдавать анализ на аллергены ? У нас есть собаки , попугай и кот

Цвет слизи не специфичен, это могут быть и проявления аллергии
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

Хорошо , спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+общий анализ крови
+ мазок из носа на флору

Здравствуйте, спасибо , завтра поедем сдавать анализы