Проблемы со швом после кесарева

Добрый день уважаемые доктора. 10 дней назад была операция, вертикальное кесарево. На неделе были незначительные выделения серозной жидкости. Вчера вся повязка уже была заполнена жидкостью, коричневого и мутного цвета. В связи с этим обратилась к гинекологам, они мне сняли нитки и раздвигали шов и удалили 20 мл этой жидкости, но выделения прдолжаются, шов так и остался открытым. Температура в норме, по анализам высокий прокальцитонин и соэ, лейкоциты в норме. Фото рубца к сожалению приложить не могу, есть только фото повязки. Меня госпитализировали, начали колоть цефатаксим, так как на все аллергия и взяли бакпосев, который ещё не готов. Подскажите пожалуйста, оправдано ли нахождение в стационаре или такое лечится амбулаторно? И что это вообще может быть? Как долго будет заживать открытый шов?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Это воспаление шва с образованием серомы (жидкости). Стационарное лечение сейчас необходимо – антибиотики (цефотаксим) и ежедневные перевязки помогут справиться с инфекцией. Открытый шов будет заживать 2-3 недели, возможно, потребуется дренирование или повторное ушивание после очищения раны.
Когда бакпосев будет готов, лечение могут скорректировать. После выписки нужно будет обрабатывать шов хлоргексидином и мазью Левомеколь до полного заживления.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, это получается две, три недели будут держать в стационаре?Мыться нельзя столько же по времени?

Дмитрий Валерьевич, я крайние дни кормила грудью, могло ли что то передаться ребёнку?

Срок госпитализации зависит от динамики - если воспаление уменьшится и выделения прекратятся, могут выписать раньше 2-3 недель. Мыться можно, но только под душем, избегая прямого попадания воды на шов - после водных процедур рану нужно обработать.
Ребёнку инфекция через молоко не передаётся, но цефотаксим может проникать в грудное молоко, поэтому на время лечения лучше временно прекратить кормление грудью

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Выделение мутной жидкости коричневого цвета говорит о нагноении послеоперационной раны. В такой ситуации требуется постоянный контроль за швом со стороны медработников, а также комплексное проведение противовоспалительной терапии. Для этого пациента госпитализируют. Сейчас назначен антибиотик широкого спектра действия, а после получения результата врач будет ориентироваться на антибиотикограмму и, возможно, поменяет препарат. Так часто делают, чтобы не терять время.
Для того, чтобы ране зажить, сначала ей необходимо очиститься от гноя. С этой целью снимают швы, чтобы не остались гнойные затеки. Как долго будет заживать рана, нельзя точно сказать. Я думаю, слишком долго держать Вас в стационаре никто не будет. Как только опасность минует, Вас выпишут на амбулаторное лечение.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, я крайние дни кормила грудью, могло ли что то передаться ребёнку?

Светлана, через грудное молоко -нет. Но в таких случаях есть риск заражения пупочной ранки, если прикладывают ребенка без одежды к инфицированному шву. Поэтому необходимо тщательно, чистыми руками, с использованием антисептиков обрабатывать ранку ребёнка и не допускать попадания инфекции в нее. Если в ранке появится покраснение или гнойное отделяемое, необходимо срочно показать малыша педиатру или детскому хирургу.
Здоровья Вам и Вашему малышу

Галина Николаевна, а ходить можно с раскрытым швом?

Пока есть отделяемое, шов необходимо закрывать повязкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуации бывают разные, в описанном Вами случае лечение правильнее проводить в стационаре, так как появилось нагноение раны (на повязке гной), а срок после операции небольшой. Примерно через месяц (+-) такие раны заживают, но не все время пациенты находятся в стационаре. Стационарное лечение необходимо для того, чтобы провести адекватную антибиотикотепапию (дождаться посева и пролечить Вас прицельно), наблюдать за раной и перевязывать, и чтобы убедиться, что не грозят другие осложнения. Рану мочить нельзя, да, пока полноценно помыться не получится.

Валентина Николаевна, я крайние дни кормила грудью, могло ли что то передаться ребёнку?

Нет, не переживайте, процесс нагноения ограничен раной, на ребенка никак повлиять не мог.

Валентина Николаевна, а ходить можно с раскрытым швом?

Раскрытым - имеете в виду, не ушитым? Или без повязки сверху?
Без повязки сейчас нельзя. А с не вшитой раной - зависит от глубины этой раны, От того, какие, слои брюшной стенки задействованы в гнойном процессе. Было хотя бы фото. Лучше этот вопрос уточнить у лечащего врача. Если нагноение поверхностное, то ходьба никак не повлияет на рану, но чаще необходим послеоперационный бандаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, госпитализация оправдана, так как в первую очередь сохраняется режим перевязок и антибактериальной терапии, плюс профилактика гнойных затеков при ежедневном осмотре, так как по фото видно что сероиа инфицировалась.
Долго держать в больнице вас не будут, посмотрят динамику очищения раны и отпустят домой, далее перевязки будут дома.
Заживать будет не быстро, но сказать сроки не видя рану нельзя.
Здоровья

Елизавета Александровна, а это не флегмона? Еще один вопрос, я крайние дни кормила грудью, могло ли что то передаться ребёнку?

Без осмотра распростронненность гнойного процесса не оценить.
Нет, с молоком ничего не передается

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Вероятнее всего, имела место быть серома (скопление жидкости в проекции послеоперационной раны), которая нагноилась. Это моё предположение.
Учитывая факт очного осмотра, считаю госпитализацию оправданной.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, а это не может быть флегмомой? Опасно ли ходить с открытым швом?

Данных за флегмону я не вижу.
Нет, это открытое ведение раны.