Сыть по телу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Малышу 6 мес сегодня. Был очень капризный. Недышал нос. Думала зубы, но ничего не вылезло пока. Нос немного лучше, но хрюкает все равно под утро. Пару раз капала Називин даже. Сопли не отсасываются. Прозрачная жидкость густая как слюна убралась пару раз и все. Плюс, сыпь по телу вот такая появилась дня три назад. Сильно видно после ванны. Думала, что это кора дуба (купались в ней), но сегодня я не добавила ничего, а сыпь есть. На фото наверное плохо видно, но спинка сплошняком, особенно на пояснице. Вчера ножки, бедра и голени прям "горели" на плечиках, ручках тоже есть. Может ли это быть аллергия и нос может поэтому же не дышал? (Неделю) Надо показать врачу? Может ли кора дуба это вызвать? И как скоро должно пройти если в ней не купаться? Или это на порошок? Тоже грешу на это. Как поменяла простынь три дня назад, так и начала замечать примерно. Сегодня тоже купала на новой стираной пелёнки (хотя вчера ножки былих сильнее спины) Также, начали прикорм. Съедаем баночку кабачка и баночку яблочка (вечером) может ли яблоко вызывать? И как вообще понять теперь первопричину и чем его помазать. Пока намазала атопиком с ног до головы, после купания. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
В таком случае необходимо тщательно проанализировать на что могло возникнуть раздражение.
Поочерёдно убирать предполагаемые факторы.
Т.е. может быть не от коры дуба, а от горячеватой воды в ванне и что долго сидим?
Да, такое может быть.
Оптимальная температура воды 37 градусов.
Но кору дуба пока стоит убрать, поскольку малыши часто реагирует на травы для купания, в том числе и кора может дать такую реакцию.
Малыш как-то изменился в поведении?
Нн стал более капризный?
Возможно, что имеется зуд, в таком случае рекомендоваы антигистаминные препараты, например, зиртек, эриус, зодак.
Нет, вроде зуд его не беспокоит. Днем кожа спокойная, а после ванны прям красный весь. Мы дня 4-5 купались в коре дуба, может накопительный эффект. Будем наблюдать. И купаемся мы в горяченькой воде мне кажется. Постоянно разбавляю потеплее, боюсь замёрзнет 🤦
Вот и получается, что ножки и спинка в основном, как на горке сидит, распаривается наверное
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов, биодерма атодерм , ля рош позе липикар) , на покраснение допустимо использовать цикапласт по мере сухости этого участка (. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, у нас есть комфодерм, элидел, неотанин, судокрем, циндол болтушка. Что из этого можно использовать? Утром вечером атопик на все тело у нас есть. Ля Руш масло в ванну для смягчения
В таком случае лучше нанесение элидела, он не гормональный и не вызывает привыкания
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Да на кору дуба тоже может быть
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Спасибо большое!!! Скажите, пожалуйста, у цикопоаста есть аналоги? Неотанин не подойдёт? Или элидел
Можно Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический/ контактный дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По предоставленной вами информации можно предположить контактный дерматит.
Стечение множества факторов могло повлиять на процесс- бытовая химия, травы, введение прикорма.
Продолжайте мазать атопиком, при выраженном зуде можно дать Зодак или Зиртек 5 кап в сутки.
Прикорм пока отмените.