Консультация гастроэнтеролога /

Результаты зондирования — вопрос №2788068

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты зондирования.

Из симптомов: на протяжении ~2-3 лет вялость, слабость, иногда температура тела поднимается до 37, частые бронхиты, внезапная аллергия на кошек (всю жизнь с ними жила и только сейчас это обнаружилось), высыпания по типу экземы/дерматита, аллергия на солнце (после загара на логтях зудящие высыпания), в крови эозинофилия продолжительное время без изменений, периодически жидкий стул без причины.

На зондирование отправил пульмонолог, тк есть небольшие изменения на спирометрии, но астму пока не ставит, сказала сделать зондирование и обратиться к гастроэнтерологу.

За последние 2-3 года иммунитет очень ослаб, часто болею. Уже не знаю что делать. То аллергия, то бронхит, то еще что-то.

На паразитов сдавала кровь год назад и сейчас (антител не выявлено). Сдавала кал, также мимо. Только зондирование показало лямблий.

Прикрепляю результаты анализов крови, УЗИ ОБП и результаты зондирования.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
выявлены лямблии.
из-за этого аллергия, эозинофилы, застой в желчном.
и холангит-уплотнение стенок протоков в печени.

рекомендовано лечение у инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а песок? Что с ним делать?

Гастроэнтеролог
песок из-за застоя желчи и лямблий.

для лечения рекомендуется прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

его обычно инфекционисты также назначают в схемах лечения.

а также рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
По результатам проведенного Вам обследования выявлены следующие изменения:
- холангит - воспаление желчных протоков
- застой желчи в желчном пузыре
- лямблиоз.
Данные изменения и вызывают все описанные Вами симптомы.
Первоначально лечится инфекция - лямблиоз. Далее идет лечение для растворения застоя желчи и воспаления желчных протоков.
Лечение против лямблиоза назначает инфекционист, нужна его консультация.
Оно включает в себя 3 этапа:
1. Прием желчегонных препаратов - Хофитол или Урсосан на 2-4 недели.
2. Препарат против Лямблиоза, например, Макмирор или другие.
3. Прием пробиотиков - для восстановления микрофлоры кишечника.

Далее начинаем лечить застой и холангит:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.

Также Контроль излеченности от лямблиоза - кал на АГ лямблий.