Консультация детского невролога /

Ребенок, 1,3 года стал часто падать при ходьбе — вопрос №2788164

Мальчик, 1 год 3 месяца будет 12 января. Пошел в 11,5 месяцев. Развивался в соответствии с возрастом. Последние 2 недели стал плохо ходить: часто падает, шатается, может упасть, когда стоит (на попу). Он в принципе всегда был неуклюжим, но сейчас больше. При этом идет развитие навыков: пытается прыгать, бегает, кружится, собирает пирамидку, строит конструктор, доносит ложку до рта, бодр, весел, активен, хороший аппетит, на свое имя откликается, знает маму, папу, сестру, слово "нельзя", идет кушать или на ручки, если позвать. Месяц назад переболели бронхитом с абструкцией (без температуры). И в принципе постоянно с соплями, так как сестренка начала ходить в садик в сентябре, но болеет всегда легко, без температуры и ухудшения самочувствия, один раз вот был бронхит. За 5 дней до бронхита сделали прививку от кори. Спит очень хорошо, всю ночь, не просыпаясь.
Ребёнок крупный: вес около 15 кг, рост 82 см
Стоит ли переживать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео волнующего момента. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Попробую позже приложить. Гемоглобин 2,5 месяца назад был 119. Мясо он кушает хорошо

Детский невролог
Здравствуйте, Ирина. По возможности прикрепите видео Как малыш ходит в яндекс диск.
Действительно могут быть некоторые откаты в навыках у детей после болезни. Просто основную часть ребёнок тратит на восстановление и выздоровление. А другое уже уходит на второй план. Если походка такая будет всё равно сохраняться, то лучше очно сходить на приём к детскому неврологу.
Косвенно дома сможете проверить одинаково ли ребёнок берёт игрушку руками, нет ли промахов в движениях руки?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, стоит все же после того как малыш выздоровеет обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса