Консультация гинеколога /

Киста и высыпания на лице — вопрос №2788177

Беспокоят высыпания, зудящие подкожники на лице, обостряются в осенне-зимний период, дерматог направил к гинекологу, обратилась к гинекологу, сдавала анализы и сделала узи, по итогу нашли эндометриодную кисту 2 см не растет и такая картина по анализам биохимия и общий анализ в норме только эозинофилы 0.1. По гормонам повышен пролактин , ттг и фсг.
Как скорректировать данное состояние? Ретиноиды не хотелось бы принимать.
Результат анализов прикрепляю

Цинк 12.70 мкмоль/л (10.70-17.50)
Ферритин 20.6 мкг/л (10.0-120.0)
Витамин B12 194.0 пмоль/л (148.0-664.0)
Фолиевая кислота 12.2 нмоль/л (6.8-45.3)
ТТГ ↑ 4.079 мМЕ/л (0.400-4.000)
Антитела к ТПО 1 МЕ/мл (0-10)
ЛГ 10.28 МЕ/л (2.10-13.00)
ФСГ ↑ 8.51 МЕ/л (3.03-8.08)
Пролактин ↑ 43.05 мкг/л (3.34-26.72)
Эстрадиол (E2) 44.1 нг/л (22.4-157.0(
Андрогенный статус
Тестостерон общий 0.440 мкг/л 0.100-0.600
SHBG 68.8 нмоль/л 26.0-103.0
FAI (индекс свободных андрогенов) 2.2 % 0.8-11.0
Тестостерон свободный 0.005 мкг/л 0.001-0.010
Тестостерон свободный 1.10 % 0.70-2.19
Тестостерон биологически активный 0.113 мкг/л 0.017-0.218
Тестостерон биологически активный 25.77 % 15.30-47.70
17-гидроксипрогестерон 0.86 мкг/л 0.00-1.05

DHEA-S 1.60
Кортизол 170 мкг/ л
Комментарий:
Утро: 67-226 мкг/л
Вечер: 4-100 мкг /л
25-ОH витамин D 12.3 нг/мл
! Дефицит витамина D.

Возраст: 29

Хронические болезни: Прикрепляю анализы и данные узи

Гинеколог
Здравствуйте! В анализе крови дефицит витамина Д, принимайте витамин д в дозировке 2000 ме. По поводу повышенных показателей ТТГ и пролактина -это компетенция врача-эндокринолога. Нужно будет дальнейшее дообследование для уточнения наличия гипотиреоза, при котором как раз будет повышен ТТГ и пролактин. При эндометриозе ма 125 будет тоже повышен. Есть ли у вас такие жалобы как: обильные, длительные, болезненные менструации, с длительной мазней перед началом и после окончания менструаций? Если таковые жалобы есть, то нужно лечение. Если по УЗИ вам впервые описывают эндометриоидную кисту, то с целью подтверждения стоит выполнить УЗИ ещё раз в следующем цикле, так как эндометриоидную кисту иногда путают с кистой жёлтого тела. Вообще при эндометриозе первой линин терапии является гормональная внутриматочная спираль Мирена, либо гестагены в таблетках-Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан), также комбинированные оральные контрацептивы.
Принятый ответ
Клиент
Узи я делала 3 цикла подряд , киста эта немного уменьшилась . Были кровянистые выделения в середине цикла

Клиент
И в лаборатории я прочла расшифровку, написано , что нужно принимать витамин д по 7000 ме , какая дозировка корректна?
Гинеколог
Все верно. Я как врач-гинеколог могу только рекомендовать профилактическую дозу, а именно 2000 Ме.При дефиците витамина Д назначают бОльшие дозы, так называемые насыщающие, далее переводят на поддерживающие. Как правило этим занимаются эндокринологи.
Клиент
У меня нет в поликлинике эндокринолога. Мне что делать?
Гинеколог
Вы можете также обратиться здесь на данной платформе к врачу эндокринологу, либо на очный прием в частную клинику.
Клиент
Хорошо а что насчет выделений и кисты? Такое состояние могли спровоцировать дефициты или высокий пролактин? Из-за чего проявляется киста и кровянистые выделения в середине цикла ? Я хочу разобраться в причине, ведь организм у нас единое целое, а не отдельно каждый орган существует, что могло дать такую реакцию? Стресса нет, питание достаточно хорошее, физ. активность умеренная цикл всю жизнь был стабильным
Гинеколог
Давайте по порядку: причина эндометриоза до сих пор не изучена до конца. Считается, что имеет место быть избыточная продукция гормона эстрогена, пусковыми факторами также могут быть хирургические вмешательства в полости матки, после чего эндометрий распространяется за пределами полости матки, вызывая такие жалобы как длительные, обильные, болезненные менструации, с мазней до начала и после окончания менструаций. Эндометриоидная киста яичника появляется, как одна из теорий, в результате забросе менструальной крови через маточные трубы в живот, тем самым эндометрий попадает на яичники и развивается эндометриоидная киста яичника. Лечение здесь гормональное, как я писала выше. Далее повышенный тиреотропный гормон -это один из лабораторных показателей гипотиреоза. Как раз при гипотиреозе повышается также пролактин. Ко всем вышеуказанным заболеваниям приводит также и снижение иммунитета, а в поддержании достаточного иммунитета играет роль витамин Д (он сейчас в дефиците). К дефициту витамина Д приводит малое нахождение на солнце, проживание в районах с недостаточным количеством солнца, вегетарианство, проблемы с ЖКТ, при которых не усваивается витамин Д. Итог: поднимаем иммунитет, а для этого показана консультация эндокринолога с целью подбора нужной дозы витамина Д, далее у эндокринолога же дообследование по поводу щитовидной железы (повышенный ТТГ) и ещё возможных причин гиперпролактинемии. Вот эти три состояния между собой связаны напрямую, на аденомиоз и эндометриоидную кисту ТТГ, пролактин не влияют. Какие меры возможны при аденомиозе и эндометриоидной кисте я писала раннее.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны сдавали на какой день цикла? По поводу ТТГ рекомендуется обратиться к эндокринологу, подьем небольшой, скорее всего будет рекомендован контроль. Через 14 дней и после при необходимости коррекция. Высыпания эти поле действия дерматолога и гинеколог здесь не может ни чем помочь. Менструации регулярные ?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала на 5 день цикла. Цикл регулярный +- 1,2 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менструации у вас регулярные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. По поводу ттг и пролактина, да и витамин Д - консультация врача эндокринолога. В анализах нет гиперандрогении, следовательно, проблему с кожей нужно решать именно с дерматологом, местное или системное применение ретиноидов. Нужно помнить, что кожа – это отдельный орган, и проблема в гормонах далеко не всегда причины проблем с кожей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ, дообследоваться и пройти узи щитовидной железы и консультация эндокринолога. . Если пролактин впервые сдаёте, то контроль на 2-3 день цикла с макропролактином, правильно подготовиться перед анализом, . Принимайте витамин д 2000ед в сутки, по узи омт наблюдение, раз в три цикла контроль узи на 5-7день цикла в течении года