Лишай у кота
Добрый день , у котика на спине пятнышко без шерсти очень давно, после очередного визита к ветеринару поставили диагноз лишай по заключению лаборатории, с 20 декабря назначили лечение обрабатывать спреем фунгин, 14 дней и пить таблетки 21 день фунгивет по 0.5 таблетки один раз в день, недавно был контрольный анализ по которому лишай так же обнаружен, лекарство продлили еще до 20 января, почему не проходит лишай?
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда лечение дерматофитии может быть достаточно длительным, занимать по времени до нескольких месяцев. Причиной может быть сниженный иммунитет питомца, хронические вирусные инфекции. Рекомендовано исключить вирус иммунодефицита и лейкемии методом ПЦР диагностики.
Дополнительно возможно добавить витамины для кожи и шерсти с таурином и биотином в рацион или житные кислоты, их применение может стимулировать рост здоровой шерсти и снижение воспаления на коже. Можно рассмотреть смену противогрибкового препарата, например на Итраконазол в дозе 5-10мг/кг 1 раз в сутки. Лечение будет считаться успешным после двукратного отрицательного посева.
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний курс при лечении дерматофитоза 3-4 недели. Если анализ снова покажет наличие грибка нужно будет скорректировать схему лечения, сменить препараты. Более длительно заболевание обычно протекает при сопутствующей иммуносупрессии ( на фоне эндокринной патологии или хронических вирусных инфекций). Поэтому при отсутствии выраженной положительной динамики целесообразно провести дообследование - исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек ПЦР+ИФА), общий и биохимический расширенный анализ крови.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
У котиков лишай лечится длительно, минимум 4 недели. После 4х недельного курса стоит пересдать анализы. Всего должно быть три отрицательных анализа, тогда питомец может считаться здоровым.
При длительном течении болезни стоит рассмотреть вариант иммунодефицита-сдать кровь на лейкоз/иммунодефицит( метод ПЦР)