Гемангиома на голове у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка на голове небольшая гемангиома коричневатого цвета. Она не растет, трогая рукой не ощущается, только визуально. Зимой один раз, сняв шапку, заметила что то место где находится гемангиома покраснело и на месте пятнышка уже небольшая как будто шишка. Через пару часов все прошло. Ребёнку скоро 10 месяцев пятно так и есть. Сегодня опять то место покраснело и на месте пятна прям шишка.

22 года
1 Июля ·Просмотров: 53·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
По фото и описанию ситуации больше можно предположить солитарную( одиночную) мастоцитому-это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
Когда это место краснеет и возвышается, то она «воспламеняется» и становится активной
Происходить это может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить трение и натирание этой области
-со временем мастоцитома проходит самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Именно на гемангиому по фото похоже не очень

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить ограниченную мастоцитому, это ограниченное скопление тучных клеток в коже. Со временем самостоятельно регрессирует.
Опасности не несет.
Для более точной диагностики - нужен очный прием врача дерматолога.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото элемента.
В таких случаях диагноз гемангиома может ставиться под сомнение, такое течение для нее не характерно. Гемангиома не выглядит как коричневое пятно, так как состоит из капилляров, выглядит обычно- красной, синюшной, бордовой.
Действительно в таких случаях можно предположить наличие мастоцитомы.
Для уточнения диагноза все же может быть рекомендовано- консультация дерматолога очно.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить мастоцитому - доброкачественное образование кожи из тучных клеток.
В таких случаях рекомендуется обычно очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Течение заболевания при одиночной мастоцитоме обычно легкое с полным разрешением практически во всех случаях. Большинство мастоцитом спонтанно исчезают к возрасту полового созревания.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

Визуально образование на гемангиому не похоже, можно предположить проявление мастоцитомы - это
доброкачественное образование из тучных клеток кожи, точная его причина неизвестна.

Как правило, это не опасно для ребенка и не влияет на качество жизни.

Подтвердить это состояние может врач очно - обычно для этого проводят осмотр в дерматоскоп (под увеличением), проверка реакции на трение (при трении она может стать более ярким, красным, отекшим)