Боль в переносице при кашле

Месяц назад лежали в больнице с ангиной и аденоидитом. Дома долечивались 2 недели. Вышли в сад и на третий день принесли сопли водой, на след. День слизь была жёлтая. Лечила виброцилом, горло ангидак, промывание носа акваросой. Прошла неделя, изменений нет. Стало хуже, ребенок лег спать, при кашле просыпается и плачет сильно и держится за переносицу-глаза брови. Вопрос экстренно, ночью больше не у кого узнать. Температуры нет. Весь день глаза отекшие. Отита не было, на ушки не жалуется

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лица ребенка
Какого характера сейчас выделения?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он спит сейчас, вечером заметили что припухлость вокруг глаз, как и обычно когда болеет. Температура вечером 36.5.
Густые прозрачные последние 2 дня. Но сегодня утром он начал выплевывать жёлтый гной густой, при откашливании. И на выдохе есть хрипы не сильные. Лег спать, начал кашлять и тут же плачет от боли и держится за переносицу-глаза и брови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просыпается каждые 10-15 минут от боли

Вам нужно завтра показаться очно Лору
Провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В поликлиниках врачи начинают работу с 9 января, срочно попасть даже к платному невозможно. Запись на 14.01 к Лору только

Вам нужно по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть через скорую? А то что нет температуры, меня не отправят по месту жительства?

Такие симптомы как вы описываете - это показания для обследования
Скорая должна вас забрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за подсказку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, фото ребенка добавила, посмотрите пожалуйста

В целом по фото есть небольшой отек век - но это скорее реакция на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очно к Лору сходили,можете посмотреть в файлах что нам рекомендовали. Проблема вот с лекарством для инголяции, нигде такого не могу найти, чем заменить?

Ингаляции не нужны
Флуифорт будет еще больше продуцировать количество слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доктор оказывается ошибся а названии лекарства. Флуимуцил ИТ 125мг имел ввиду

Это же самое
Данный препарат нет смысла использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ему хрипы мешают, как от них избавиться тогда?

Хрипы в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В бронхах, на выдохе, из-за этого постоянный кашель

Вас смотрел педиатр?
Проводил аускультацию бронхов?
В такой ситуации назначают ингаляции и беродуалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, прикрепили анализы, расшифруйте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, к педиатру мы не попали ещё, отдыхают врачи(

По ОАК есть сдвиг в строну бактериальной инфекции
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

16 кг, ставили в начале декабря уколы, лечили ангину, название антибиотика цефтриаксон 500/2раза в днет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Самочувствие не плохое, все проблемы начинаются когда спать ложится, днём опухшим, насморк уже поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Без антибиотика не обойтись? Некоторые врачи тут пишут что это вирусная инфекция

У вас повышены лейкоциты за счет нейтрофилов (гранулоцитов) - это признак бактериальной инфекции
Можно понаблюдать и сдать дополнительно кровь на С-реакивный белок - маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В прошлом году был этмоидит, следом было ОРВИ на фоне аллергии сезонной, далее бактериальная инфекция, два раза подряд в которотком промежутке. С ноября снова болеть начали и вот до сих пор. Самое страшное была ангина и сейчас вот инфекция эта и аденоиды. Посоветуйте хорошие витамины для иммунитета. Мне в прошлом году лор сказал что не подобрать комплекс, только анадизы сдавать. Но может есть что то без обидное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Перед операцией на грыжу, хотелось бы иммунитет укрепить

Мне нравятся витамины от Nature's Plus - Animal Parade

Принятый ответ

Здравствуйте
Так и невриты могут проявляться и этмоидит.
Нужно делать диагностику. Прикрепите фото глаз или лица.
Отделяемое из носа есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сейчас ребенок спит. Просыпается когда по кашляет и болит в области носа и плачет горько

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, днём и вечером постоянно сморкается, утром начал откашливать что то очень гнойное, никогда не выплевывал, а тут начал плевать, увидела слизь, это как гной самый настоящий. Весь день кашлял каждую минуту

Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа, в таком возрасте пазухи часто бывают уже развиты, и решётки большие. Исключать синусит нужно
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Давайте Нурофен 2-3 раза в день 3 дня для обезболивающего эффекта и противовоспалительного.
Очно покажитесь лор врачу и на снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дезренит брызгаю чуть больше недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сейчас ночью чем то могу помочь ребенку? Нос дышит, что провоцирует кашель не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, фото лица ребенка добавила

Рентген делайте
И я бы рекомендовала антибиотик.
Какой вес ребёнка? Какие антибиотики пили за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сходили очно к Лору сегодня, добавила осмотр/рекомендации. Сдали кровь, для исключения воспаления в лёгких. Антибиотик не назначили, может по анализа будет понятно. Готовность 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антибиотики в больнице ставили только

Синуситы редко дают изменения в крови. Точный метод диагностики рентген.
Учитывая что очно доктор смотрел, то дождёмся кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сказал что отечность в носу, горло немного красное, ждем ещё вот кровь ещё. Продолжаем лечиться как и лечились + инголяции флуимуцилом без антибиотика.

Можно ингаляции флуимуимуцил ит 1/4флакона уже разбавленного, я бы еще 3 мл физраствора добавила, ибо он мерзкий х 2 раза в день-5 дней, нос предварительно промыть. Через 30мин в нос ингкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что значит ИТ, я купила флуимуцил, на нём букв ИТ. В чем разница?

С антибиотиком местным ит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заметила, что насморк густой но уже реже и прозрачный. Все проблемы с носом появляются ближе к весноу. И кашель больше вечером

Нужно исключать сезонную аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть сезонная аллергия на цветения, в 2 года была холодовая крапивница зимой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я опечаталась, проблемы с кашлем и хрипами ближе к вечеру

Лечение начните выше описано и понаблюдайте 3 дня. Если эффекта и динамики не будет, тогда нужно думать в другом направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По анализам вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня спал лучше ночью, добавила нурофен и зодак в наше обычное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрела анамнез прошлого года. Обращались в клинике к Лору, был этмоидит.
Плсоветуйте витамины хорошие, укрепить иммунитет. Кажется операция предстоит по удалению грыжи. Боюсь наркоз тем более на слабый иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае необходимо обратиться в приёмный покой по СМП или самотёком для выполнения рентгенографии придаточных пазух носа и сдачи общего анализа крови.

Как у вас сейчас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, обратилась к Лору платно, сдали анализы. Будут готовы через 2 днях. В файлых добавила результат осмотра. Не могу найти раствор для инголяции, везде только сироп или суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чем заменить флуифорт ИТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лег спать, дышит носом тяжело, хрипы слышу, кашляет всплакнет и дальше спит. Как и ночью было

Флуифорта нет в ингаляциях, доктор вероятнее всего ошибся, а имел в виду флуимуцил ИТ.

По готовности анализы можно загрузить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну вот, а я ищу. ?спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ночью был сильный крап, слышу как дышать сложно из-за аденоидов, плюс на выдохе хрипв из бронхов. Спал с поднятым изголовьем.

А с флуимуцилом делали ингаляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только сегодня утром

Наблюдайте тогда в течение дня, если хрипло сохранится, то консультация педиатра нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте

В анализе состояние после перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть на поправку идет? Ещё у него обнаружила паховую грыжу, но она появляется только когда нагревается тело, то есть в ванной. Может это и не грыжа, к хирургу только 14 января на очный осмотр идем

По анализам идет на поправку. Но нужно еще общее состояние оценить.
Если вне ванны не замечаете эту грыжу, то лучше запишите на видео в момент приема ванны, чтобы доктору было было более понятнее, что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если перенесённая вирусная инфекция, то почему ему было ночью больно и плохо, это был самый пик, когда сдавали кровь

Так может проявлять себя вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посоветуйте витамины для иммунитета пожалуйста

К сожалению препаратов для укрепления иммунитета нет, но иммунитет можно укрепить самостоятельно.

1. витамин Д в профилактической дозировке согласно возрасту. Либо сдать анализ на витамин Д и исходя из дефицита пропить лечебную дозировку.

2. закаливание