Беременность, срок 5 недель
Здравствуйте! Начало последних месячных 25.11.2024 г. Предположительно даты зачатия 14.12.2024 г. либо 21.12.2024 г. 02.05.2025 г. тест на беременность+. Обильные белые выделения с коричневыми прожилками либо бежевого цвета. 04.05.2025 г пошла на узи для подтверждения беременности. Узи вагинальное, после узи, на аппарате остались выделения коричневого цвета. Врача это смутило, что на сроке 5,5 недель не должно быть никаких выделений. Ставит под вопросом либо замершую беременность либо угрозу выкидыша. По результатам УЗИ диаметр плодного яйца 10 мм. Эмбрион не визуализируется. После УЗИ начались небольшие кровянистые выделения. Прописала Ипрожин 200 вагинально 2 раза в день. И УЗИ повторное через неделю. На данный момент кровянистых выделений нет. Действительно ли возможна замершая? На таком сроке уже должен быть эмбрион?
Принятый ответ
Здравствуйте, плодное яйцо пока маленькое, поэтому эмбриона еще может быть не видно. Рекомендуется узи контроль через 7-10 дней. Пока рано делать выводы.
Принятый ответ
Добрый день.
Элементы эмбрионального комплекса (эмбрион и желточный мешок) должны быть определены в сроке до 7 недель (что соответствует размеру плодного яйца 20 мм). До этого срока - удается не всегда.
Сейчас ситуация бланоприятна,я, плодное яйцо соответствует сроку.
Нужно повторить исследование через неделю-полторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Всё верно. Плодное яйцо по размерам соответствует сроку, эмбрион пока ещё и не должен определяться.
Но кровянистых выделений быть не должно. Поэтому врач назначил ипрожин для гормональной поддержки. И контроль за развитием беременности по УЗИ через 7 дней.
Марианна Александровна, скажите, пожалуйста, может что-то еще нужно принимать помимо ипрожина? Пью фолиевую, Йоломарин, витамин Д. Бывают ноющие боли в области яичников, будто их кто-то накручивает. Это нормально?
Юлия, всё необходимое лечение Вы уже получаете.
Можно добавить МАГНЕ В6 по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат снимает тонус матки, а так же успокаивает нервную систему. Что так же важно
Принятый ответ
Здравствуйте. На этом сроке ещё может быть не видно, не переживайте, нужно контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день! Делать выводы пока преждевременно. По тактике все верно. Просто нужно подождать и повторить УЗИ через 7- 10 дней. На вашем сроке еще рано смотреть эмбион