Консультация психолога /

Перегорела к парню, когда он исправился. — вопрос №2788853

Здравствуйте. Нам по 26 на данный момент. В отношениях почти 3 года, год как сделал предложение.
Первые три месяца были сказкой, я сама после развода тяжелого, он после длительных абьюзивных в двустороннем порядке отношений.
Свидания под луной, смех, радость, секс, все было просто изумительно, и ухаживал очень мило, денег особо не было, но он старался дать всю свою заботу , внимание и время.
Однако это закончилось, нам пришлось переехать в другой город из-за работы его и моих надежд на бОльшее развитие в новом городе. Оказались здесь совсем одни, далеко от родных. Здесь он жил как раз со своей бывшей девушкой.
И понеслось, обороты в унижениях меня он набирал очень быстро. Сначала долго переписывался за моей спиной с родственниками ближайшими этой бывшей девушки, ездил к ее сестре в гости, обсуждал с ней то, как скучает и любит ту девушку, что со мной живет просто по удобству, что с ней было всегда хорошо и он мечтает все вернуть. Я выяснила все это, залезла к нему в телефон, т.к. он стал очень грубым, злым, перестал есть домашнюю еду, задерживался на работе, засыпал сразу после прихода домой.
Естественно, я закатила скандал, но не ушла, потому что мне было очень страшно остаться одной в другом городе , где я только нашла работу и виднеется перспектива с образованием . К тому же, он еще и извинился. Однако, на этом все не закончилось, я продолжала мониторить его телефон и иногда устраивать сцены, потому что помимо слезливых сообщений сестре своей бывшей, там появилось еще две девушки, с которым он флиртовал и рассказывал, как бы с ними классно начал тусить, если бы не был в отношениях со мной. Плюсом на нашу первую годовщину, я просила чтобы он в свой выходной не строил планов, был дома, я готовила бомбическтй ужин, сделала ему альбом своими руками с нашими лучшими фото, и купила подарок на двоих, сертификат . Я прождала его весь вечер, он просто не приехал с работы, а ночь написал, что останется до утра. Все это длилось больше года, он много издевался, говорил гадости, обзывался, критиковал, через час успокаивался и просто прощения, потом все начиналось снова по кругу, несколько раз плакал у меня в ногах, просто дать еще один шанс, но все равно продолжал делать все эти гадости и общаться с женщинами.
Однажды, мое терпение пошатнулось, я увидела в его телефоне эротику от его бывшей (он ее гдето откопал, с времен ещё их отношений и сохранил себе, а так насколько мне известно они не общались после расставания) . И я решила разойтись. Съехала от него. Но все это продлилось недолго, словами и угвоорами , он меня вернул, пообещал что изменится, сделал предложение года назад , и , честно, по большей части, правда изменился, я какое-то время еще мониторила его телефон , больше там не было никаких подозрительных моментов, стал чаще следить за языком, больше заботы и внимания уделять. Однако , я теперь чувствую опустошенность, меня начал он раздражать, я больше не верю его словам, иногда он бесится от моего холода и в нём снова просыпается агрессия, наговорит гадостей, и тут же моментально подлетает обниматься и извиняться. Не верю в его искренность ни капли, ощущение только того, что он боится остаться один, а не дорожит отношениями. Не верю , что так резко разлюбил бывшую, после моего намерения уйти, и тут же ее забыл. Не верю, и что с этим делать не знаю.
Уже пару месяцев сижу на измене, от этих всех мыслей только голова кругом. И уйти хочу, и страшно, что не справлюсь финансово, и страшно, что потрачу жизнь на недостойного человека и дальше все будет хуже этих переписок и слов поганых, и при этом сидит надежда , что действительно изменился. В общем, полная потеря связи с реальностью. Очень тяжело.

Возраст: 26

Психолог
Сочувствую Вам. Действительно сложно жить с человеком у которого такие эмоциональные качели. И страшно прекращать отношения. Остаться одной в чужом городе тоже боязно.
Что если Вы останетесь в отношениях ещё год, а пять лет?
Что будет если Вы уйдёте? Действительно ли Вы не потянете финансово?
Есть ли у Вас те, кто поддержит, если Вы примите решение о расставании?
. .

Психолог
Здравствуйте!
Ваш опыт прошлых отношений и такие сложные отношения сейчас- естественно вызывают беспокойство и тревогу внутри- и есть за что: конкретные факты его увлечений на стороне, постоянных обид и срывов на вас . И это все не получится "забыть"- это процесс поэтапного восстановления доверия с его стороны- шаг за шагом, пока Вы вновь не почувствуете себя в безопасности и уверенности- что он любит, что Вам вместе хорошо и спокойно. Вы пишите, что он меняется и во многом- это хорошо. Но сейчас внимательнее отнеситесь к самой себе и своим переживаниям: попробуйте спокойно проанализировать- что сейчас мне не хватает с его стороны(каких моментов, ситуаций, слов и тд. которые бы помогали Вам действительно чувствовать его любовь к Вам- и что он изменился. Может это и совместная работа со специалистом- чтобы помочь вместе увидеть- что еще так ранит и тревожит и какие шаги со стороны каждого помогут сблизиться и установить это доверие. Возможно...подумайте- это должны быть Ваши личные потребности- которые по маленьким частичкам вновь начнут выстраивать это доверие. И четко определитесь с тем- на что конкретно яготова а на что нет, сколько времени я готова пробовать работать над этим и почувствовать это спокойствие- как тогда я буду себя чувствовать и пойму. что теперь - мне хорошо? И что сделаю, если через какое то время не получится? То есть дайте сбе время попробовать.время восстановиться и самой и отношениям- но не бойтесь и защитить себя- поставить те рамки- за которые Вы не пойдете и где вы тогда сделаете другой выбор. И очень важно- чтобы шаги и работа были и со стороны партнера- чтобы и он понимал и согласился на участие в этом и работу над вашими отношениями- так как восстанавливать доверие все таки должен тот, кто его нарушил...и без этого очень сложно самостоятельно поверить...
Психолог
Извините за задвоение, сбой системы.
Психолог
Здравствуйте
Ситуация конечно сложная, и его поведение не могло привести к иному исходу кроме как полной потери доверия с вашей стороны.
Сейчас лучше ничего не делать с горяча. Дайте себе время а ему шанс все вернуть. Обозначьте комфортные для себя сроки. Потому что вернуть доверие может лишь время. Иначе никак. Время и его поступки, отношение, изменения(которые есть и это хороший знак)
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Его поведение это не ваша вина. Он демонстрирует признаки эмоционального абьюза, такие как манипуляции, унижения, циклы срыв-извинения. Вы правы, что не верите его словам, действия важнее. Его страх одиночества не равен любви к вам. Ваши чувства опустошенности и раздражения естественная реакция на многократные предательства. Вы не обязаны терпеть это ради иллюзии стабильности. Если вы останетесь, это должен быть осознанный выбор, а не страх, подумайте, что вы хотите от отношений и жизни. Если он действительно изменился, это должно быть подтверждено долгим промежутком времени и вашим внутренним комфортом. Не бойтесь начать заново, вы сильнее, чем кажется
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы сохраняли отношения с ним из-за своего страха, потому что - новый город, работа, плюс образование и Вы там одна и Вы держались за него, чтобы не остаться одной, но, это была не мотивация на то, чтобы строить отношения и сохранять их. Тем более, что отношений у Вас и не было. Был треугольник с его бывшей, то, что он Вас притягивал и отдалял, делал Вам больно и то, что Вы держались в этом сценарии. А сейчас, когда он может быть меняется, то в Вас просыпается боль и раздражение, потому что вроде что-то меняется, но эти отношения все равно Вам не нужны. Если Вы посмотрите своему страху в глаза, разъедетесь с ним, когда Вы не будете прятаться от своего страха, тогда Вы сможете обрести свободу - как от него, так и от нездоровых отношений, которые всё это время сохраняли.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку.

Скажите , изменилось все после брака ?
Финансы дело наживное , а вот счастье и любовь - совсем нет. Поэтому дайте себе время на думу , оцените все риски , вероятно, головой он еще в тех отношениях , он говорил про абьюз в его сторону , но сейчас его применяет к вам. Подумайте , попросите поддержку у близких. Вновь поговорите с ним , я думаю , вам все станет ясно
Психолог
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, у абьюзеров всегда есть цикл извинений и новой агрессии, это все повторяется по кругу. Не рассказывал ли Вам молодой человек о причинах расставания с бывшей ? По всей видимости в неудачном браке он сам выступал в роли абьюзера, очень часто тираны выгораживают себя называя жертв абьюзерами или действительно в браке столкнулись две деструктивных личности. Вам нужно быть честной с самой собой, подумать что внутри Вас тянет в сценарий жертвы. Начало отношений у большинства безоблачное, человек не показывает свои теневые стороны. Какие у Вас были взаимоотношения с отцом ? Почему Вам так сложно отпустить данного молодого человека ? Вам близка именно его личность или есть лишь привычка и сексуальный интерес ? Важно помнить, что отношения имеет смысл строить только с близким по духу человеком, смотрящим с Вами в одном направлении. Если Ваш молодой человек Вам не настоящий друг, то имеет смысл хорошенько подумать, что держит Вас в данной зависимости.
Психолог
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, у абьюзеров всегда есть цикл извинений и новой агрессия, это все повторяется по кругу. Не рассказывал ли Вам молодой человек о причинах расставания с бывшей ? По всей видимости в неудачном браке он сам выступал в роли абьюзера, очень часто тираны выгораживают жертв называя абьюзерами их или действительно в браке столкнулись две деструктивных личности. Вам нужно быть честной с самой собой, подумать что внутри Вас тянет в сценарий жертвы. Начало отношений у большинства безоблачное, человек не показывает свои теневые стороны. Какие у Вас были взаимоотношения с отцом ? Почему Вам так сложно отпустить данного молодого человека ? Вам близка именно его личность или есть лишь привычка и сексуальный интерес ? Важно помнить, что отношения имеет смысл строить только с близким по духу человеком, смотрящим с Вами в одном направлении. Если Ваш молодой человек Вам не настоящий друг, то имеет смысл хорошенько подумать, что держит Вас в данной зависимости.
Психолог
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, у вас действительно непростая ситуация, но сейчас очень важно не принимать скоропалительных решений. Постарайтесь дать время себе, подумайте, подождите. Настройте себя на то, что все, что с вами происходит - это ваш жизненный опыт.
Очень важно в отношениях быть честными, не скрывайте своих чувств, не обманывайте себя и других.
Попробуйте мысленно проиграть ситуацию, что будет, если я поступлю та, а что будет, если поступлю иначе. Представьте себя через год, два, пять лет. С этим человеком и без него. Выберите то, что на ваш взгляд будет правильным.
Психолог
Здравствуйте.

Вы используете очень правильное слово, которое хорошо характеризует то, что происходит в ваших отношениях: вы перегорели.
Жить в состоянии постоянного недоверия, в состоянии проверок, нервозности, тревожности, вдобавок к этому неэкологичные поведения к вам: оскорбление, унижение, агрессивное поведение, обесценивание. Всё это приводит к тому, что попросту нет сил любить, потому что все силы, все ресурсы ушли на другое: справляться со своим эмоциональным состоянием, которое несколько подавлено. Положительных эмоций от мужчины не получаете, вот этой подпитки ресурсной её нет, есть только траты ресурсов.

И, конечно же, вы сейчас себя будете чувствовать опустошённой, словно вашу батарейку любви полностью обесточили, взамен этого дали другие эмоции, которые не совсем про любовь.

По вашему повествованию складывается впечатление и можно предположить о том, что у вашего мужчины проблемы с контролем агрессии, и здесь много корней, много мишеней может быть. Начиная с хрестоматийного момента нереализации со стороны мужчины и трансляции этому отношений, заканчивая уже более серьёзными моментами, такими как абьюз.

У меня будет к вам несколько вопросов, чтобы лучше разобраться в вашей ситуации.
Скажите, пожалуйста, со стороны вашего мужа нет нездорового контроля? С кем вы общаетесь, куда пошли, почему задержались? Как он относится к вашим друзьям? Как он относится к вашим родителям? Не создаёт ли он какие-то преграды в общении с другими, не противостоит ли он этому взаимодействию с вашей стороны?

Мы говорили о том, что вы в отношениях почти год, и первые три месяца были у вас идеальными. Вы не замечали того момента, что в ваших отношениях всё происходит несколько циклично, примерно по следующей схеме: сначала всё хорошо, всё замечательно, идиллия, комфортные отношения, потом напряжение начинает нарастать, появляются какие-то несерьезные обвинения, какая-то умеренная агрессия в ваш адрес, потом происходит какое-то событие, случается грандиозный конфликт, что-то летит в стену, какие-то хлёстки, обидные слова в ваш адрес, затем идёт момент того, что ваш мужчина начинает извиняться, опять наступает момент идиллия, всё хорошо, всё очень комфортно, и вот тут круг начинает повторяться: опять напряжение, опять конфликт, опять прощение. Подскажите, пожалуйста, вот такая схема имеет место быть в ваших отношениях? Не замечали ли вы такого? Подумайте сейчас вот ретроспективно.

Вот ваши отношения сейчас в моменте настоящего, а ни о чём? Они в будущем, у вас есть какие-то планы на будущее совместные, вы как-то думаете, возможно, о детях, планируете путешествие следующим летом?

Как ваша интимная жизнь? В целом можно не сказать о том, что в ваших отношениях сейчас имеет место какие-то тёплые чувства с вашей стороны, со стороны вашего мужчины?

В целом ваш вопрос о том, а как найти силу, чтобы уйти, потому что вы транслируете те сопротивления, которые у вас есть: что вы не справитесь финансово, чтобы потратить жизнь на этого недостойного человека, и что вы питаете надежду на то, что это всё изменится.
Давайте с вами попробуем все эти моменты более подробно, рационально разобрать.

Какова вероятность того, что вы не справитесь финансово? Какие действия вы можете предпринять, чтобы улучшить своё финансовое положение? Можете ли вы у кого-то попросить такую помощь хотя бы на первое время?

Надежда. А есть ли что-то, что позволяет этой надежде существовать: какие-то действия мужчины, какие-то сподвижки, мало-мальское движение к более нормальному формату отношений? В силу чего эта надежда живёт, помимо вашего внутреннего желания, которое в большей степени продиктовано желанием избежать этих страшностей, которые вы себе нарисовали? Объективные индикаторы из реального мира, что эта надежда не пуста, что это?