Герпес Зостера

Здравствуйте! Мужа, 48 лет, периодически беспокоят пятна на лбу розоватого цвета, чуть выступающие, проявляются обычно раз в год, весной или осенью. Сейчас обострение, к вечеру появляется зуд и покалывание лба. Диагноз "герпес Зостера" ранее был поставлен неврологом при очном осмотре, был назначен Лавомакс, который до этого помогал, но в этот раз лишь немного уменьшил симптомы. По рекомендации невролога на данном портале муж сейчас принимает валацикловир по 1000 мг курсом 7 дней, прошло 3 дня приема, а также комбилипен по 1 шт 3 раза в день. Пока улучшений нет. Вызывает сомнение диагноз "герпес Зостера", так как характерных пузырьков нет и не было. И ведь причина должна быть в вирусе ветряной оспы, и с началом проявления симптомов можно ею заразиться, но ребенок 8 лет до сих пор не болел ветрянкой, хотя у мужа обычно обострения случаются раз в год, и изоляции никакой не было. Подскажите, пожалуйста, чем лучше обезбаливать зуд и покалывание? Сейчас используем нурофен, но его нельзя длительно принимать. С начала появления симптомов прошло уже около 2 недель. Нужно ли использовать мазь ацикловир? Фото прилагаю, а также общий анализ крови.

Нет
48 лет

Дана, здравствуйте! Высыпания с обеих сторон возникают?
Действительно, диагноз опоясывающего герпеса тут вызывает большие сомнения: во-первых, для этого заболевания типичны одностороннее поражение и пузырьки, во-вторых, не характерны рецидивы, обычно люди с нормальной иммунной системой переносят заболевание 1-кратно и больше высыпания не повторяются.
Стоит показаться очно к дерматологу и пересмотреть диагноз.
С учётом того, что герпетический генез вызывает сомнения. мазать "Ацикловиром" смысла не имеет. От зуда и покалывания можно попробовать нанести на высыпания гель с лидокаином.

Ольга, спасибо за ответ! Да, высыпания по всему лбу. Может быть, имеет смысл для уточнения диагноза сдать анализ на антитела к варицелла зостер?

Принятый ответ

Добрый вечер! 2-Сторонний характер процесса и отсутствие пузырьков уже исключает опоясывающий герпес. В анализах на антитела смысла нет, они точно будут, так как Вы наверняка переболели ветрянкой в детстве. Это не показатель того, что процесс герпетический.

Здравствуйте! В вашем случае нужен очный осмотр, нужно исключать Лимфоцитарную инфильтрацию Джесснера–Канофа. Течение лимфоцитарной инфильтрации длительное,волнообразное,со склонностью к спонтанному разрешению.Прогноз благоприятный. До приёма внутрь можно принимать таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 в сутки, наружно мазь адвантан 1 раз в день на ночь 10 дней. В развитии лимфоцитарной инфильтрации немаловажную роль играет сопутствующая патология пищеварительного тракта (хронические гастрит,колит,холецистит,язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), показана консультация гастроэнтеролога.

Дарья Вадимовна, здравствуйте, спасибо Вам за отклик! Муж сегодня вспомнил, что в детстве на запястье у него были похожие пятна, и был поставлен диагноз нейродермит. Возможно ли, что и на лбу нейродермит, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Это не похоже на него, но связь возможно есть.

Здравствуйте, Дана
На Голове есть высыпания? У родственников кожные проблемы были?
Это не герпес

Виктория Николаевна, здравствуйте! У родных не было кожных проблем, но муж сегодня вспомнил, что в детстве на запястье у него были похожие пятна, и был поставлен диагноз нейродермит. Возможно ли, что и на лбу нейродермит, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Да, возможно
- аллервэй 1 т в день
- неотанин крем утром
- комфолерм К вечером в течение 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, за герпес не похоже.
Но лучше сдать На Зостер IgG и М, герпес 1 типа.
На коже признаки дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
При боли Нимесил 1пор 2 р в день 3дня.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо Вам за отклик! Муж сегодня вспомнил, что в детстве на запястье у него были похожие пятна, и был поставлен диагноз нейродермит. Возможно ли, что и на лбу нейродермит, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Вполне возможно, учитывая в детстве атопический дерматит.
Сейчас лучше подключить гормональный крем и посмотреть как дерматит будет реагировать на лечение.