Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК месячного ребенка — вопрос №2789519

Здравствуйте! Ребенок 1 месяц 14 дней. Роды идеальные, 8/9 апгар, ничего не беспокоит. Есть вопросы по анализам:
1. Почему есть отклонения от нормы?
2. Надо ли что то делать?
3. Можно ли делать прививку?
4. Нужно ли сдать ОАМ? Или другие анализы
5. Нужно ли пересдавать из вены?
6. Можно ли гулять в мороз? (-7)

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
;По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы увеличены что может указывать на аллергический процесс

Высыпания есть ?
Прививку делать можно
В 2 мес сдадите мочу
Гулять в мороз можно!
Клиент
Было акне новорожденных, сейчас уже прошло. Остались себорейные корочки. Никаких высыпаний и пятен нет на теле

Педиатр
В таком случае ничего страшного, не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ориентируемся только на возрастные нормы анализов, часто в лабораториях предоставлены нормы для врослых

В общем анализе данных за бактериальную инфекцию или острый воспалительный процесс нет.

Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Эозинофилы увеличены, такое может наблюдаться при аллергическом процессе

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет
В целом анализ без значительных отклонений

Общий анализ мочи можно сдать в 2 месяца

При такой температуре гулять с ребенком можно.
Из Вены пересдавать анализ нет необходимости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Эозинофилы немного увеличены, чаще всего это свидетельствует о контакте с каким-то аллергеном.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л, нижняя граница нормы 150*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!

ОАМ рекомендуется сдать в 2 месяца.
Пересдавать кровь из вены не требуется.
Гулять в мороз с малышом можно.
Педиатр
Здравствуйте!
1. В лабораториях пишут общие нормы, которые не подходят для малыша.
У вас хороший анализ. Нкт анемии, нет воспаления, тромбоциты в норме. Единственно, что увеличины эозинофилы. Это может быть аллергическая реакция. Если нет никакой клиники высыпаний, то даже не смотрим на этот показатель
2. Делать ничего не надо. Кушайте, спите и растите
3. Прививку делать можно
4. Оам сдадите в 2 мес
5. Пересдавать анализ не нужно
6. Гулять можно. Не забывайте использовать колд крем для лица малыша

Также ежедневно принимайте витамин Д по 1000 ме утром
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Противопоказания для вакцинации нет.
ОАМ сдаем планово по 514н приказу в 2 месяца
Ничего пересдавать не нужно , все хорошо у малыша ?
Гулять можно ,но лучше выходить гулять дважды по часику в день . На лицо за 30 минут до выхода наносить колд крем ( удобно мустела в стике )
Растите здоровыми и крепкими ?