Боли после инсульта
Бабушка 84 года, 2 месяца назад перенесла инсульт. Правая сторона парализована и очень болит. Пили габапентин и дулоксетин. Первый препарат не помог, а от второго начались галлюцинации. В настоящий момент не принимает никакие таблетки, от них рвота. Не ест, пьёт только воду. Пробовали давать спец питание-не хочет. Главная проблема-она не спит, особенно ночами. Плачет от боли, громко стонет. В совсем плохом состоянии прокололи дексаметазон. Бабушка в сознании и в здравой памяти. Но очень страдает от боли. Таблетки не может принимать, только уколы. Что ей можно дать,чтобы облегчить состояние? Врачи из больницы только руками разводят и советуют делать лфк, а как-если она кричит от боли. И сил у неё очень мало на все. Последнюю неделю практически не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку из стационара. Вы проходили реабилитацию? парализованный конечности совсем не работают или есть движения? Рука и нога расслабленные или спастичные?
Добрый день, реабилитацию не проходили. Отправили сразу домой. Нога двигается до колена. В колене практически не сгибается. А рука полностью параллизована. Пили раньше все лекарства, что прописали. Но сейчас её рвёт от всего. Поэтому и габапентин пришлось убрать. Можно только уколы, или капельницы
Сколько дней уже не ест? Сегодня и вчера хоть что-то ела?
7 дней не ест. За эти дни выпила 80 мл спец питания и 3-4 ч.л.еды. остальное вырвала, сейчас больше не хочет есть. Только вода, сок и чай. От тошноты начали колоть метоклопрамид.
Извините за ожидание. Лучше завтра вызвать Скорую помощь и госпитализироваться в стационар. Нужно следить за анализами крови, возможны электролитные нарушения. В организм за 7 дней практически не поступало питательных веществ, это очень опасно.
По поводу боли нужно смотреть, если есть спастика то выход это Ботулинотерапия. Так же стоит рассмотреть Трамадол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая дозировка габапентина была ?
Прегабалин можно попробовать. Он сильный препарат. Но в таблетках. В уколах трамадол
Доьрый день. Габапентин 6 таблеток в день. По 2 3 раза в день. Но и результата не было, и в итоге её рвёт вообще от всех таблеток
Сейчас колим кеторол 3-4 раза в день
Кеторол посадить почки может. Прегабалин можно принимать. Попросите выписать рецепт
Хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях лучше рассмотреть инъекции трамадола, они идут в уколах.
Остальные препараты такого же действия таблетированные.
Если состояние будет ухудшаться, лучше госпитализироваться в больницу.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратитесь в поликлинику по месту жительства к терапевту либо неврологу, пусть вам выпишут рецепт на прегабалин
Он хорошо помогает при болях
В случае ухудшения состояния, необходимо будет госпитализироваться в круглосуточный стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно назначают прегабалин либо трамадол , необходимо обратится к леч врачу за рецептом .