Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у новорожденного — вопрос №2789775

Здравствуйте
Нам 1 месяц. Сначала кал был зеленый со слизью. Вчера заметила, что появились прожилки крови, а сегодня вот уже больше.
Это что-то серьезное?
Плюс сыпь по всему телу
Когда показала педиатру кал без крови, она сказала пропить бак-сет, пьем уже 5 день

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это симптом лактазной недостаточности, у вас ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Да

Невролог
Попробуйте убрать из рациона молочные продукты и понаблюдайте
3-5 дней можно дать фенистил в каплях
Клиент
А от чего фенистил?
Невролог
Антигистаминный, убирает аллергическую реакцию
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь в Кале - Основной симптом аллергии на белок Коровьего молока. При лактазной недостаточности крови в стуле не бывает.
Скажите пожалуйста, Внешне области ануса нет трещин у малыша?
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Да, мы на гв, трещин на анусе у малыша нет
Педиатр
Тогда нужно исключать абкм.
И обязательно сдайте ОАК, копрограмму, кал на острые кишечные инфекции..
Клиент
Поняла, спасибо, обязательно все сдадим
Педиатр
Прочитала, что вы на ГВ.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, очистится кожа - это АБКМ.
Но важно честно и без погрешностей соблюдать диету, чтобы можно было адекватно оценить результат.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что тогда можно из продуктов?
Просто столько всего нельзя…
Еще мне выдали смесь ma-mamelle, ее можно пить?
Педиатр
Пока нельзя, ведь это молочная смесь.
Можно вам кушать: овощи фрукты, крупы, индейку, кролика. Пока лучше без цитрусовых, шоколада Орехов меда.
Если кофе, то на альтернативном молоке. Сахар можно, ограничить просто.
Читайте составы выпечек, печений, не дожжен быть следов белка .
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
И как ребёнок набирает вес?
Много часто не срыгивает?
Клиент
На контрольном взвешивании еще не были, так как начались новогодние праздники, сказали после них приходить, но дома есть весы
Родились 1 декабря, вес 4320
Сегодня с утра взвешивала 5 кг
Срыгивает после каждого кормления, не всегда получается долго держать столбиком, потому что тяжелый…
Педиатр
Поняла.
Тогда все же давайте соблюдать диету, и будете смотреть, появится ли положительный результат. Если да, то это абкм и диету придется продолжать.
Клиент
Поняла, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле это признаки аллергии на белок коровьего молока (АБКМ)
Если вы на ГВ то вам нужно держать диету:
-Полностью убрать все молочные продукты из вашего рациона
-Яйца
-Сыр
-Молоко
-Говядину
-Продукты содержащие следы молока в составе
Эффект от без молочной диеты оценивается спустя 3-4 недели
Данное состояние у детей длится обычно до года , затем самостоятельно проходит

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте !
Вероятно у У ребёнка АБКМ , данный диагноз ставим клинически . Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
Можно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, кровь в стуле указывает на аллергию к белку коровьего молока, маме необходимо соблюдать безмолочную диету, кисломолочные продукты, сою, говядину может давать перекрестную реакцию, также продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов). Будьте здоровы!