Консультация кардиолога /

Высокое давление 200/100 — вопрос №2789903

Добрый день! Женщина полных 65 лет, в анамнезе диабет степени, камнив почках, жировой гепатоз печени, подагра в данный момент беспокоят ещё и боли в суставах принимает ДОННА.
Не можем скорректировать прием таблеток от давления.
Принимала ко-дальнева давление держал, но по вечерам душил сухой кашель.
Утром принимает бисопролол 5 мг., лозап 100 мг., Новопассит, циннаризин (винпоцетин). Сутра давление в пределах 160/80, редко 140/80.
К 19 часам давление составляет 180/90
Вечером принимает сиднофарм 1таб., моксанидин 0.4 мг. ( колит магнезию если не сбивается 5 мг внутримышечно), после еще 0.2 мг моксанидина.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 степени, подагра, камни в почках, кампи в селезенке, жировой гепатоз печени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
К данной схеме рекомендуем утром от повышенного давления индапамид 1,5-2,5 мг
Вечером от повышенного давления рекомендуем Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Желательно в плановом порядке УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
Исключить атеросклероз,также сдать липидограмму (холестерин и фракции).
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, от амплодипина сильная боль глазах, леркамен не переношу.

Кардиолог, Функциональный диагност
Комбинированные препараты с диуретиками принимали ?
Мочевая кислота в норме ?
Клиент
Регина Рафагатовна, мочевая кислота повышена. Сегодня приняла гидрохлортиазид 12.5, забыла упомянуть. Не пью мочегонные из-за проблем почками. Мог ли спровоцировать повышение давления прием ДОННЫ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный препарат не влияет на артериальное давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
При наличии повышения мочевой кислоты,диуретики принимать не желательно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лозартан в течение какого времени принимаете ?!
От повышенного давления телзап 80 мг ,либо эдарби 80 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите а эдарби накопительного действия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все препараты от артериального давления имеют накопительный эффект
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Как давно сдавали анализы крови и проводили УЗИ почек? Небходимо будет планово провести ЭКГ и Эхо-КГ. Принимаете ли сейчас обезболивающие? Зачем принимаете сиднофарм? Принимаете ли препараты для снижения мочевой кислоты?

По поводу терапии. При повышении уровня мочевой кислоты и мочекаменной болезни мочегонных лучше стараться избегать.
В ко-дальневе в составе периндоприл, это препарат из группы ингибиторов АПФ, частая побочная реакция на их прием сухой кашель. В данной ситуации рекомендован прием препаратов из группы сартанов, то есть по типу лозартана. Т.к. Вы принимаете максимальную дозу лозартана и нет должно эффекта, я бы рекомендовала перейти на препарат Азилсартан(Эдарби) 80 мг. Только не Эдарби КЛО(там в составе еще мочегонный препарат).
И также к терапии добавить препарат по типу амлодипина. Нифедипин, например - Ниферкард ХL 30 мг х 1 или 2 раза в день в зависимости от давления ИЛИ Коринфар ретард 20 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, вместо ко дальнева можно перейти на Вальсакор н 80 мг, если эффекта будет недостаточно на вечер добавлять леркамен 10 мг