Высокое давление 200/100

Добрый день! Женщина полных 65 лет, в анамнезе диабет степени, камнив почках, жировой гепатоз печени, подагра в данный момент беспокоят ещё и боли в суставах принимает ДОННА. Не можем скорректировать прием таблеток от давления. Принимала ко-дальнева давление держал, но по вечерам душил сухой кашель. Утром принимает бисопролол 5 мг., лозап 100 мг., Новопассит, циннаризин (винпоцетин). Сутра давление в пределах 160/80, редко 140/80. К 19 часам давление составляет 180/90 Вечером принимает сиднофарм 1таб., моксанидин 0.4 мг. ( колит магнезию если не сбивается 5 мг внутримышечно), после еще 0.2 мг моксанидина.

Диабет 2 степени, подагра, камни в почках, кампи в селезенке, жировой гепатоз печени
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
К данной схеме рекомендуем утром от повышенного давления индапамид 1,5-2,5 мг
Вечером от повышенного давления рекомендуем Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Желательно в плановом порядке УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
Исключить атеросклероз,также сдать липидограмму (холестерин и фракции).
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Регина Рафагатовна, от амплодипина сильная боль глазах, леркамен не переношу.

Комбинированные препараты с диуретиками принимали ?
Мочевая кислота в норме ?

Регина Рафагатовна, мочевая кислота повышена. Сегодня приняла гидрохлортиазид 12.5, забыла упомянуть. Не пью мочегонные из-за проблем почками. Мог ли спровоцировать повышение давления прием ДОННЫ?

Данный препарат не влияет на артериальное давление.

При наличии повышения мочевой кислоты,диуретики принимать не желательно.

Лозартан в течение какого времени принимаете ?!
От повышенного давления телзап 80 мг ,либо эдарби 80 мг.

Регина Рафагатовна, скажите а эдарби накопительного действия?

Да,все препараты от артериального давления имеют накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно сдавали анализы крови и проводили УЗИ почек? Небходимо будет планово провести ЭКГ и Эхо-КГ. Принимаете ли сейчас обезболивающие? Зачем принимаете сиднофарм? Принимаете ли препараты для снижения мочевой кислоты?

По поводу терапии. При повышении уровня мочевой кислоты и мочекаменной болезни мочегонных лучше стараться избегать.
В ко-дальневе в составе периндоприл, это препарат из группы ингибиторов АПФ, частая побочная реакция на их прием сухой кашель. В данной ситуации рекомендован прием препаратов из группы сартанов, то есть по типу лозартана. Т.к. Вы принимаете максимальную дозу лозартана и нет должно эффекта, я бы рекомендовала перейти на препарат Азилсартан(Эдарби) 80 мг. Только не Эдарби КЛО(там в составе еще мочегонный препарат).
И также к терапии добавить препарат по типу амлодипина. Нифедипин, например - Ниферкард ХL 30 мг х 1 или 2 раза в день в зависимости от давления ИЛИ Коринфар ретард 20 мг х 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, вместо ко дальнева можно перейти на Вальсакор н 80 мг, если эффекта будет недостаточно на вечер добавлять леркамен 10 мг